Как водители такси обманывают пассажиров?

Как не стать жертвой таксиста-мошенника?

Каждому водителю по различным причинам время от времени приходится становиться пассажиром. И если знакомого автомобилиста, готового подвезти до места назначения, нет, человеку приходится вызывать такси. Те, кто редко пользуется этим видом транспорта, не знают о том, что при перевозках пассажиры нередко сталкиваются с мошенническими действиями. У таксистов есть ряд схем, при помощи которых они обманывают доверчивых клиентов. Разберем самые популярные методы.

Отмена заказа

Таксопарки крупных городов работают через провайдеров заказов. Пользователь устанавливает мобильное приложение, благодаря которому для вызова машины ему достаточно нажать несколько кнопок. Софт автоматически рассчитает стоимость поездки, а также сообщит марку автомобиля, его регистрационный номер и время, когда транспортное средство прибудет к клиенту.

Таксист подъезжает к заданному месту и звонит человеку, вызвавшему машину. После подтверждения заказа водитель его отменяет. Когда клиент начинает задавать вопросы, ему поясняют, что это сбой в программе. В результате человеку могут назвать сумму, которая превосходит первоначальную. Но ведь транспорт прибыл, а на то, чтобы вызвать новую машину и ждать ее, времени уже нет. Поэтому клиент соглашается оплатить поездку.

Дублирующие устройства

Для этого таксист должен использовать программу, позволяющую как принимать заказы от провайдера, так и самостоятельно находить клиентов на улице. Водитель устанавливает софт на два устройства, одно из которых размещается в автомобиле на самом видном месте. Заказ поступает на первое, то есть настоящее. Человек, как и положено, видит, что его заявка принята.

После прибытия автомобиля водитель включает таксометр на дублирующем устройстве, расположенном в салоне. Клиент садится в машину и видит стандартный интерфейс, поэтому вопросов у него не возникает. Таксист незаметно выбирает статус «В пути» на первом устройстве и прячет его. Пассажиру же приходит сообщение о начале поездки.

Водитель устанавливает тариф, превышающий сумму, которую рассчитало приложение. В итоге после прибытия к месту назначения человеку приходится заплатить больше, чем предполагалось. Именно ради этой разницы и затеваются вышеописанные манипуляции.

Если человек начинает задавать вопросы, таксист поясняет, что приложение отображает примерную стоимость поездки. Некоторые начинают убеждать клиента, что программа рассчитывает расстояние по прямой, не учитывая конфигурацию дорог. Кто-то аргументирует удорожание своей услуги пробками. В общем, бредовые отговорки для доверчивых пассажиров находятся всегда.

После того, как человек расплачивается, таксисту требуется «подогнать» показания фейкового устройства под данные настоящего, чтобы суммы совпали. Для этого водитель может проехать несколько дополнительных километров. Многие же просто ждут 20-30 минут, не закрывая заказ. Так и топливо не расходуется, и появляется время на отдых. Иногда таксисты добавляют якобы оказанные дополнительные услуги (например, транспортировку животного или багажа).

Поездка без пассажира

Клиент заказывает машину и выбирает в качестве способа оплаты банковскую карту. Однако обстоятельства меняются, и человек по какой-либо причине отказывается от поездки, не отменяя при этом заказ в приложении. Многие рассуждают так: «Я никуда не поехал, значит, все остальное – проблемы самого таксиста» Это большая ошибка.

Водитель-мошенник едет по намеченному маршруту без пассажира, а затем самостоятельно закрывает заказ. С банковской карты того, кто его создавал, списывается стоимость «оказанной» услуги. Человек видит сообщение о снятии денежных средств и звонит провайдеру, чтобы выяснить, что произошло. Таксист же поясняет, что в машину, как и положено, сел человек, которого он отвез в заданное место. Он же не мог знать его в лицо. И доказать в подобных случаях свою правоту практически невозможно.

Самые наглые водители принимают заказ и, не сажая человека в машину, отмечают его как выполненный. Деньги с банковского счета списываются, а потенциальный пассажир остается на месте. Такое встречается намного реже, однако вероятность подобного обмана все равно есть.

Изменение маршрута

Данный метод применяют в основном к нетрезвым пассажирам. Таксист видит, что его клиент плохо ориентируется в пространстве и не отдает отчета своим действиям, и увозит его в противоположном направлении. Когда человек замечает, что он оказался не там, где нужно, водитель делает удивленное лицо и говорит: «Так вы же сами попросили изменить маршрут. Вы что, забыли?»

Обманутому человеку не остается ничего другого, кроме как оплатить все эти «покатушки». Ведь не идти же пешком: до дома добираться все равно нужно. Тем более, что большинство пьяных пассажиров действительно не помнит, как именно все происходило на самом деле.

Включение режима ожидания в поездке

Отметку «На месте» водитель должен поставить после того, как прибудет на указанный пассажиром адрес. После этого активируется режим ожидания. За первые минуты, как правило, плата не взимается. Однако если клиент не выходит дольше определенного времени, за каждую минуту ожидания начинает начисляться некоторая сумма. Бесплатный режим обычно длится от 3 до 5 минут.

Некоторые таксисты-мошенники ставят отметку «На месте» до того, как окажутся в точке назначения. Даже если пассажир выходит к автомобилю вовремя, ожидание уже успевает перейти в платный режим. В результате клиент тратит незапланированную сумму, а таксист получает дополнительную прибыль.

Нет сдачи

Данный незамысловатый способ обмана очень распространен. После прибытия в место назначения пассажир протягивает водителю купюру. Если требуется дать небольшую сдачу (как правило, это 50-60 рублей), таксист сообщает, что у него нет разменных денег. Многие не желают ввязываться в спор и просто дарят водителю оставшуюся сумму в качестве чаевых.

Психологическое давление

Схемы могут быть разными. Пользуются ими те, у кого не хватает изобретательности, чтобы придумать более тонкий способ «развода».

Водитель подъезжает к клиенту и прямо сообщает ему, что за поездку придется накинуть сверху некоторую сумму, так как стоимость, рассчитанная программой, неоправданно низкая. Если человек отказывается доплачивать, таксист требует закрыть заказ. Обычно после некоторых колебаний пассажир все же соглашается на предложенные условия и садится в машину.

Если поездка осуществляется за минимальную фиксированную цену, водители часто начинают давить на жалость. По дороге таксист может рассказать клиенту о своих материальных трудностях, голодающих детях, кредитах и пр. Тем самым он вынуждает пассажира добавить к сумме оплаты пару лишних купюр.

Как бороться с мошенниками?

Во-первых, если вы заподозрили неладное, тут же сообщите о неправомерных действиях водителя провайдеру. Специалисты проведут проверку и заблокируют недобросовестного таксиста. А вам, за проявленную бдительность, могут подарить промокод на приличную сумму.

Во-вторых, если вас уже почти убедили в том, чтобы доплатить за заказ, вспомните о том, что поездки по минимальной фиксированной цене выгодны в первую очередь самим водителям. За каждый такой рейс компания вознаграждает водителя за счет прибыли от дорогих заказов.

Если заказ стоит больше минимума, но таксист все равно отказывается везти вас «за копейки», не спешите закрывать заказ. Не забывайте, что рейтинг есть не только у водителя, но и у пассажира. Просто позвоните диспетчеру и сообщите, что вас отказываются обслужить за указанную сумму, требуя дополнительных денег. Скорее всего, к вам пришлют другой автомобиль, а к мошеннику примут соответствующие меры.

Перед выходом из машины дождитесь, пока водитель отметит завершение поездки. Лично убедитесь в том, что он действительно закрыл заказ. И только после этого покидайте салон транспортного средства.

RuDorogi в Яндекс.Дзен