Как правильно хранить автомобильные шины в домашних условиях?

Главные правила хранения летней и зимней резины в домашних условиях.

Как правило, у автовладельца в России есть два комплекта шин: на зиму и лето. И пока одна выполняет свои функции, вторая дожидается смены сезона. На качество резины влияет не только интенсивная эксплуатация, но и условиях хранения.

Главные правила хранения летней и зимней резины

Многие автовладельцы делают роковую ошибку — сваливают комплекты шин в гараже или на балконе. Такое хранение приводит к быстрой порче резины и ухудшению эксплуатационных характеристик. Первое, что нужно сделать — создать оптимальные для шины хранения:

  • Отсутствие прямых солнечных лучей. Резина боится высокой температуры и влажности, а прямые солнечные лучи и вовсе губительны для автомобильных колес. Идеальное место для хранения имеет низкую влажность, плохую освещенность и контролируемую температуру.
  • Чистота. Перед хранением шины нужно хорошо промыть, удалив все загрязнения и камни из протектора. В процессе подготовки также должны быть удалены гвозди, саморезы и другие детали.
  • Обработка. В идеале резину нужно обработать силиконовой смазкой, которая вытеснит влагу и поможет сохранить эксплуатационные характеристики колес.
  • Температура. Здесь все предельно просто — зимнюю шину нельзя хранить при высоких температурах, а летнюю — при низких.
  • Влажность. Высокая влажность губительна для колес, как и пересушенный воздух. Хранить шины нужно вдали от отопительных приборов и увлажнителей. Оптимальный уровень влажности — 60%.

Многие водители считают, что перечисленные правила хранения не относятся к реальности, а резина способна выдержать суровые условия. На самом деле, дорогие и качественные шины не портятся от высокой влажности и температурных перепадов, и срок их реальной службы составляет более 5 лет. А вот резина низкого качества при неподходящих условиях хранения может не дождаться своего сезона, поэтому требуют особого внимания.

Хранение резины

Как хранить шины без дисков?

Без дисков шины нельзя хранить в подвешенном состоянии — это приводит к их деформации. Также не рекомендуется размещать колеса в горизонтальном положении друг на друга.

Наиболее подходящий способ хранения — в вертикальном положении на специально оборудованной полке. Главное, чтобы шины не подвергались механическим воздействиям и не падали. Во время хранения не забывайте прокручивать резину (как минимум 1 раз в месяц).

Хранение автомобильных шин

Как хранить шины с дисками?

Самый оптимальный способ хранения шин — не снимать их с дисков. Так внутренняя сторона покрышек защищена от влаги и пыли, а также меньше подвержена деформации. Плюс сезонная "переобувка" не отнимет много времени.

Шины на дисках хранить можно в подвешенном состоянии. В этом случае основная нагрузка приходится на диски, поэтому деформация резины практически исключена. Также допускается хранение в горизонтальном положении в стопках. Но в этом случае нужно снизить давление в шинах.

RuDorogi в Яндекс.Дзен