Инспектор ГИБДД требует прекратить снимать его на камеру

Что ответить инспектору, который требует выключить видеокамеру?

Каждый водитель стремится обезопасить себя от противоправных действий со стороны стражей порядка. Ведь не секрет, что случаи злоупотребления полномочиями со стороны полицейских происходят регулярно. Видеокамера давно стала защитным инструментом для автомобилистов. Каждый знает, что в любой спорной ситуации можно включить режим съемки. Полученные таким способом файлы не раз помогали людям отстаивать свои права в суде.

Не каждый инспектор ГИБДД спокойно реагирует на то, что его действия записываются. Некоторые начинают требовать немедленного прекращения видеосъемки. Как поступить водителю, оказавшемуся в подобной ситуации? Нужно ли выполнять указание сотрудника ДПС?

Право, предоставленное законом

Федеральный Закон «О полиции» гласит, что деятельность правоохранительных органов является открытой для общества. Инспекторы ГИБДД – публичные лица, задача которых – защита жизни и здоровья участников дорожного движения. Каждый гражданин имеет право получать достоверные сведения о действиях стражей порядка, если они не являются секретными. Информация может содержаться в письменных документах, фотографиях или видеофайлах.

Мобильный телефон
Источник изображения: universeofcars.ru

Статья 29 Конституции Российской Федерации гарантирует свободу мысли и слова. Главная норма в некоторой степени дублирует положения Федерального Закона «О полиции». Согласно ей каждый человек имеет право получать информацию любым законным способом. Ограничения действуют только для сведений, составляющих государственную тайну.

В статье 25.1 КоАП РФ говорится о том, что если в отношении водителя составляется протокол, он может знакомиться с каждым документом дела. Видеофиксация в этом случае является реализацией законных прав автомобилиста. Поэтому если инспектор ГИБДД начинает требовать прекращения съемки – он препятствует этому.

Даже если происходит простая проверка документов, видеофиксация процесса не противоречит требованиям законодательства. Ведь водитель снимает на камеру свои собственные вещи (права, СТС, страховой полис) и то, как «гаишник» обращается с ними.

Что отвечать сотруднику ДПС?

Нужно напомнить возмутившемуся стражу порядка о том, что видеозапись в данном случае не является вмешательством в его личную жизнь. А если все его действия полностью законны, то и опасаться ему нечего. Важно сохранять спокойный тон и не повышать голос, даже если сотрудник ДПС ведет себя не совсем сдержанно. Нужно помнить, что все происходящее фиксирует видеокамера.

Инспектор около автомобиля
Источник изображения: gazeta.ru

Находятся смельчаки, которые снимают инспекторов ГИБДД только для того, чтобы потом выкладывать ролики в Интернет. При этом безрассудные водители своим поведением сами провоцируют стражей порядка на резкие высказывания. Такие видео обычно сопровождают ироничными закадровыми комментариями. Поступать так категорически нельзя. Одно дело – пытаться обезопасить себя, другое – стремиться унизить полицейского. Сотрудник ДПС может подать на шутника в суд, и с большой долей вероятности выиграет дело.

RuDorogi в Яндекс.Дзен