Инспектор ГИБДД требует ключи от машины — законно ли?

Какие основания нужны для того, чтобы сотрудник ДПС мог забрать ключи от машины?

При остановке автомобиля инспектор ГИБДД может не ограничиться проверкой документов. Иногда дело принимает неожиданный оборот. В некоторых случаях полицейский имеет право потребовать у водителя ключи от его машины. Что это означает, и как нужно вести себя в подобной ситуации? Можно ли отказать сотруднику ДПС, и к каким последствиям это приведет?

Право на собственность

Транспортное средство является объектом частной собственности. Право на владение вещами охраняется целым рядом нормативных документов. При этом хозяином техники может быть как гражданин, так и юридическое лицо.

Согласно закону собственник вправе распоряжаться своим имуществом так, как посчитает нужным. Никто не может присвоить себе чужую вещь или начать ею пользоваться без согласия на то ее владельца. Несмотря на это, требование инспектора ГИБДД о передаче ему ключей от автомобиля в большинстве случаев законно.

Алкотестер

Совершение правонарушения

Самая распространенная ситуация – необходимость задержания транспортного средства. Чаще всего эта административная мера применяется при выявлении водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Предварительно инспектор ГИБДД обязан составить протокол об отстранении от управления техникой. Затем автомобилист направляется на медицинское освидетельствование. Только после подтверждения диагноза сотрудник ДПС может потребовать передать ему ключи. Составляется протокол о задержании транспортного средства, который подписывают и полицейский, и совершивший правонарушение водитель. Копия документа вручается человеку, управлявшему машиной. Затем автомобиль отправляют на специализированную стоянку.

Отказ от передачи ключей в данном случае будет расценен как неповиновение законному требованию инспектора ГИБДД. Если нетрезвый водитель не соглашается вручить их добровольно, полицейский вправе применить к нему физическую силу. В результате в отношении автомобилиста составят не один, а два административных протокола. Человека дополнительно привлекут к ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Ему будет грозить арест длительностью до 15-ти суток.

Помощь органам внутренних дел

Требование передать ключи не обязательно должно быть связано с совершением правонарушения. Согласно статье 13 Федерального Закона «О полиции», сотрудник ДПС может использовать автомобили граждан в экстренных ситуациях для:

  • пресечения уголовно наказуемого деяния;

  • преследования лица, совершившего преступление;

  • транспортировки пострадавших людей в больницу;

  • отбуксировки транспортных средств, препятствующих проезду к месту аварии или месту совершения преступления.

При этом инспектор ГИБДД самостоятельно решает, кто поведет автомобиль. Он имеет право сесть за руль лично, если управление может быть связано с риском для жизни или здоровья. Если при использовании транспортное средство пострадает, МВД обязано будет компенсировать хозяину машины нанесенный материальный ущерб.

Подобные ситуации случаются довольно редко, однако от них не застрахован никто. Поэтому каждый водитель должен знать, что если действия инспектора обоснованы, отказ в передаче ключей будет считаться административным правонарушением. Санкции за проступок предусмотрены частью 1 статьи 12.25 КоАП РФ. Размер штрафа составит 500 рублей.

Инспектор и водитель
Источник изображения: static.mk.ru

Когда действия инспектора незаконны?

Если дело касается материальных ценностей (каковым и является личный автомобиль), главное – не дать нарушить свои права. Сотрудник ДПС не имеет права требовать ключи, если ситуация не является экстренной. Даже если это так, мало кто пожелает рисковать сохранностью своей машины. Многие предпочтут заплатить штраф, вместо того, чтобы потом оплачивать дорогостоящий ремонт. Известно, что истребование компенсации с МВД – процесс небыстрый.

Если водитель чист перед законом, инспектор ГИБДД не имеет права принуждать его к передаче ключей. Страж порядка не может выхватывать их из рук автомобилиста или самостоятельно извлекать из замка зажигания. Неповиновения законным требованиям полицейского в данном случае не будет.

При выявлении и документировании правонарушения сотрудник ДПС обязан досконально следовать требованиям правовых норм. Он не может задержать транспортное средство без составления протокола. Если на место совершения проступка прибудет человек, который вправе управлять данным автомобилем (друг или родственник водителя), страж порядка обязан передать ему машину.

RuDorogi в Яндекс.Дзен