Зачем инспекторы ГИБДД спрашивают про неоплаченные штрафы?

Почему каждый водитель должен уметь рассчитывать срок погашения штрафа?

Редкий водитель ни разу не получал «писем счастья». Есть автомобилисты, которые умудряются «зарабатывать» по несколько штрафов за день. При этом не каждый отслеживает свои взыскания через интернет, и зря. При остановке транспортного средства инспекторы ГИБДД часто спрашивают о наличии задолженности. И в этот момент важно владеть информацией, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Наказание неплательщиков

Каждый автомобилист должен знать процессуальные сроки, касающиеся штрафов. Постановление о назначении административного наказания вступает в законную силу на одиннадцатые сутки после вручения водителю его копии. Затем в течение 60 дней долг необходимо погасить. Это можно делать частями: главное, чтобы к концу периода сумма была закрыта полностью.

Если водитель не успеет этого сделать, он совершит другое правонарушение. За неуплату предусмотрено наказание в виде ареста до 15 суток или дополнительного штрафа в двойном размере (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

Любой инспектор ГИБДД заинтересован в двух вещах: повышение взыскаемости и привлечение к ответственности неплательщиков. И то, и другое идет ему в зачет. Поэтому стражи порядка стараются спрашивать о наличии задолженности каждого остановленного водителя.

Инспектор ГИБДД
Источник изображения: драйв77.рф

Если срок для добровольного погашения еще не прошел, сотрудник ДПС напомнит о необходимости как можно быстрее перевести деньги. Если же штраф просрочен, инспектор составит административный протокол и может даже задержать водителя, поместив его в камеру. Таким образом он покажет руководству свою работу, что не противоречит ни закону "О полиции", ни Административному регламенту ГИБДД.

Некоторые буквально заставляют автомобилистов тут же проехать в банк и уплатить долг. Вот здесь уже в действиях стража порядка будут усматриваться противоправные действия. Если время для оплаты еще есть, сотрудник ДПС не имеет права оказывать давление. Поэтому так важно точно знать, сколько дней для погашения штрафа остается в запасе.

В подобной ситуации нужно озвучить, что вам хорошо известно, когда истекает отведенный период. Скажите, что знаете об ответственности за несвоевременную уплату штрафа и не собираетесь нарушать закон. Сообщите сотруднику ДПС, что закроете долг в ближайшие дни.

Попытка "развести"

Иногда инспекторы ГИБДД используют информацию о неуплаченных штрафах в корыстных целях. Если водитель признается в том, что за ним числится некая задолженность, страж порядка может начать манипулировать этим фактом. Автомобилиста запугивают тем, что привлекут его к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Сотрудник ДПС может угрожать ему доставлением в отдел полиции и помещением на ночь в камеру для задержанных.

После подобных слов водители часто сами предлагают "расплатиться" на месте, что запрещено законом. В результате кошелек нечестного инспектора ГИБДД пополняется определенной суммой. Автомобилист же уезжает, считая, что ему чудом удалось избежать неприятностей с законом.

Взятка
Источник изображения: i.mycdn.me

В подобную ловушку, кроме настоящих неплательщиков, нередко попадают водители, у которых еще оставалось несколько дней для того, чтобы погасить долг добровольно. Потому и нужно разбираться в сроках и уметь их рассчитывать самостоятельно.

Как определять даты оплаты штрафов?

Время для обжалования постановления исчисляется в сутках. Это означает, что из интервала не исключаются выходные и праздничные дни. Например, если документ вынесен 1 марта, законную силу он обретет 12 числа в 00 часов 01 минуту.

Срок для уплаты выражается в днях. Если 60-й день приходится на выходной или праздник, то он переносится на первый рабочий день. Например, штраф по постановлению, вступившему в законную силу 12 марта, необходимо уплатить до 23 часов 59 минут 11 мая. Если эта дата приходится на субботу, последним днем для законной оплаты будет понедельник. В этом случае административная ответственность за непогашение долга наступит только во вторник – в 00 часов 01 минуту.

Конечно, в идеале лучше вообще не нарушать Правила дорожного движения. Но если уж так получилось, необходимо четко представлять, до какого момента можно уплатить штраф. Тем более, что если сделать это быстро, во многих случаях водителю предоставляется «скидка» 50 %. Для этого нужно успеть перевести деньги не позднее 20-го дня с момента вынесения постановления.

RuDorogi в Яндекс.Дзен