Почему в салоне автомобиля пахнет сыростью?

Как избавиться от сырости и плесени в салоне?

Комфорт при вождении складывается из нескольких факторов. В их число входят не только состояние подвески, уровень шума внутри автомобиля и эргономичность салона. Немаловажное значение имеет микроклимат. Его нарушение зачастую вызывает у водителя и пассажиров массу неприятных ощущений. В салоне начинает ощущаться навязчивый запах сырости, который не удается перебить даже сильными освежителями. Откуда же он берется и как от него избавиться?

Почему это может быть опасно?

Запах сырости в машине является тревожным сигналом. Он свидетельствует о дисбалансе микрофлоры воздуха и, как правило, означает, что в нем содержится большое количество спор плесневых грибов. Их вдыхание пагубно отражается на здоровье человека.

Иммунитет воспринимает споры как чужеродные агенты. Некоторое время организму удается бороться с ними самостоятельно. Поэтому поначалу водитель может не испытывать недомогания. Однако если причина сырости в салоне не устраняется, проблемы со здоровьем не заставят себя ждать.

Плесневые грибы способны вызывать легочный аспергиллез, тяжелые пневмонии и некоторые кожные заболевания. Они часто провоцируют обострение аллергии. Если у человека есть хронические заболевания либо иммунодефицитное состояние, споры будут представлять для него еще большую опасность.

Грибы, образующие плесень, представляют собой организмы, устойчивые к химическим веществам. Уничтожить их сложнее, чем бактерии и вирусы. Даже после тщательной обработки они способны вновь образовать колонии. Поэтому важно следить за тем, чтобы воздух в салоне машины не был излишне влажным.  

Ищем причину

Запах сырости появляется, когда количество плесневых грибов в воздухе превышает допустимый уровень. Эта проблема особенно остро стоит для водителей, проживающих в регионах с дождливым климатом.

Явление говорит о том, что в гигроскопичных деталях отделки скопилось повышенное количество влаги. Изначально она обычно заносится с машину со снегом, оставшимся на обуви, либо во время сильного дождя. Вода остается в обивке, выстилающей пол салона или днище багажного отсека. А затем постепенно начинает испаряться и конденсироваться на остальных предметах интерьера.

Водяные пары поглощаются тканевой обивкой салона и сидений довольно легко. А вот удалить ее зачастую сложно. Для этого придется найти источник сырости.

Наденьте лицевую маску и резиновые печатки, а затем тщательно обследуйте салон. Поднимите коврики, снимите сиденья. Очень часто грибки размножаются именно в труднодоступных местах, так как они просыхают в последнюю очередь. Колонии обнаружить просто: они выглядят как пятна, цвет которых отличается от цвета ткани. Их оттенок может быть сероватым, коричневым, зеленым или черным.

Плесень может поселиться и в системе вентиляции. Удалите из машины ароматизаторы, закройте двери и окна, включите кондиционер, а затем принюхайтесь к воздуху, который подается из системы. Если запах сырости усилился, значит, грибки обосновались именно здесь.

Способы устранения неприятного запаха

Если источник повышенной влажности находится в салоне или багажнике, значит, вашему автомобилю необходима химчистка. Обработать обивку можно и самостоятельно. Делать это лучше в жаркую погоду − когда светит солнце. Вам потребуется средство для профессиональной химчистки (желательно с добавками, убивающими плесень).

Снимите сиденья, обработайте их и поставьте на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Желательно, чтобы процедура прокаливания длилась весь день. Одновременно тщательно очистите обивку. Оставьте все двери и крышку багажника открытыми, чтобы лишняя влага испарилась.

Некоторые автомобилисты советуют использовать народные методы. Для уничтожения плесени применяют столовый уксус, а для просушивания отдельных участков обивки к ним прикладывают мешочки с гречкой или рисом внутри. Однако практика показала, что данные методы малоэффективны.

Для дезинфекции системы кондиционирования придется посетить СТО. Возможно, придется заменить осушитель либо демонтировать и полностью очистить его. Если же вы все-таки желаете сэкономить, можно попытаться решить проблему своими силами.

Вам потребуется 400 мл хлоргексидина (этот раствор продается в каждой аптеке без рецепта). Средство необходимо залить в емкость с пульверизатором. Затем следует снять салонный фильтр и через дефлекторы распылить жидкость в воздуховоды. Если получится, можно оросить и испаритель.

Затем необходимо включить систему на максимальную мощность, настроив ее на забор воздуха из салона. В процессе работы через 5 и 10 минут следует еще дважды распылить раствор в воздуховоды.

Через 15 минут нужно установить новый салонный фильтр и переключить систему на забор воздуха извне, установив температуру печки на максимум. В это время важно приоткрыть двери, чтобы система просохла.

Для того чтобы не допустить вышеописанных проблем, периодически (хотя бы 1 раз в неделю) включайте кондиционер даже в холодное время года. Он осушает воздух, заметно оздоравливая его. И тогда запах сырости в салоне вашей машины точно не появится.

RuDorogi в Яндекс.Дзен