Иридиевые свечи для автомобиля: есть ли смысл переплачивать?

Правда, что иридиевые свечи лучше обычных?

Непросто решиться отдать за комплект свечей в пять раз больше денег, чем обычно. Именно на столько иридиевые свечи дороже обыкновенных. И это еще не максимум. Производители обещают множество плюсов от такой переплаты: длительный пробег, экономию горючего, более легкий запуск двигателя в любых условиях… Но стоят ли эти траты конечного результата? Окупится ли дорогое приобретение?

Отличие иридиевой свечи от обычной заметно сразу – при первом же осмотре. Её центральный проводник намного меньше и имеет заостренный кончик. Меньше и зазор между ним и боковым электродом свечи.

Разновидности автомобильных свечей

Заострять центральный проводник придумали еще участники автогонок ХХ века. Они подпиливали его маленьким напильником – надфилем. Эта нехитрая процедура давала возможность получать более быстрое и полное воспламенение горючей смеси. Двигатель отзывался на это ощутимой прибавкой в «бодрости», увеличивая динамику разгона машины. Но такие самостоятельно доработанные свечи быстро выходили из строя.А вот если изготовить центральный проводник из иридиевого сплава, то он приобретет высокую прочность и даже в заостренном виде прослужит долго.

Иридий – это редкий металл, который обладает высокой химической стойкостью и не окисляется. Проводники для свечей делаются из сплава иридия с родием или с платиной. Поэтому вполне естественно, что использование даже ничтожного количества таких металлов значительно увеличивает стоимость продукции.

Свечи с иридиево-родиевым сплавом называются просто Iridium; с иридиево-платиновым – PlatinumIridium. Последние – самые дорогие (например, DensoIridium и BoschPlatinumIridium).

Иридиевая свеча
Источник изображения: drive2.ru

Свойства иридиевых свечей

Заостренный до 0,4 мм центральный электрод дает более качественную искру. При этом напряжение, нужное для ее получения, на четверть меньше обычного. Фронт воспламенения горючей смеси получается больше, равномернее. Она быстрее и полнее сгорает, что снижает расход горючего при одновременном увеличении мощности мотора и очищении выхлопа. 

Прирост силы тяги обещан в пределах 4-5 %, а снижение расхода топлива – до 5-6 % в сравнении с простыми свечами зажигания. К тому же тонкий электрод эффективно самоочищается и служит дольше обычного

Сравнительные тесты журнала «За рулём»

Самый авторитетный отечественный автожурнал испытал иридиевые свечи Denso, сравнив их с обыкновенными свечами от того же производителя. Было исследовано влияние изделий того и другого типа на расход горючего в абсолютно равных условиях в течение 360-ти моточасов (это аналогично пробегу 35 тыс км).

Испытания "За рулем"
Источник изображения: bagazhnik.ru

Обыкновенные свечи медленно, но неуклонно снижали показатели мотора. Спустя 180 моточасов расход бензина вырос на 4%, а к концу испытаний – на 8,5%. Лямбда-зонд фиксировал пропуски вспышек, но был не в состоянии компенсировать их изменениями продолжительности впрыска. Контроллер реагировал на неиспользованный кислород как на сигнал к дополнительному обогащению топливовоздушной смеси.

Иридиевые свечи начали ухудшать характеристики расхода горючего только после 300-го моточаса испытаний. В самом конце теста, после пробега в 360 моточасов, увеличение расхода топлива достигло лишь 3%.

Тестирование показало, что иридиевая свеча может поджечь более бедную топливовоздушную смесь, чем обычная, и это действительно ведет к уменьшению расхода горючего. В плане долговечности использования иридиевые свечи также проявили себя лучше обычных: их первоначальные показатели сохранялись намного дольше.

На основании испытания был сделан однозначный вывод: при использовании иридиевых свечей на автомобиле, который активно эксплуатируется, разница в цене действительно быстро окупается.

RuDorogi в Яндекс.Дзен