Квитанции об уплате штрафов — нужно ли их хранить?

Нужно ли хранить квитанции об уплате штрафов ГИБДД, или их можно сразу выбрасывать?

Квитанция является документом, подтверждающим перевод денежных средств в счет уплаты административного штрафа. Для добровольного погашения долга перед государством закон отводит водителю 60 дней. В этот срок нарушивший закон автомобилист должен перечислить назначенную сумму на банковский счет МВД. Все операции происходят электронным способом. А нужно ли в этом случае хранить квитанции об уплате штрафов? Если да, то как долго?

Требования закона

Порядок погашения долга по административному делу прописан в статье 32.2 КоАП РФ. При этом в норме ничего не говорится о том, что гражданин должен сохранять банковский чек после перевода денег. Не сказано там и о том, что нужно явиться в отдел полиции и предъявить квитанцию инспектору по исполнению административного законодательства.

Что является подтверждением погашения долга? Этим документом может быть не только бумажный чек. Если платеж осуществлялся через терминал, информация о перечислении денежных средств сохранится в истории операций по счету. В любой момент данные можно распечатать, чтобы доказать отсутствие задолженности. То же самое касается погашения суммы штрафа через личный кабинет.

Оплата
Источник изображения: autolegal.ru

Теоретически человек не обязан хранить квитанцию об уплате долга. Он может вообще не распечатывать ее, так как программа сама отправляет информацию о взыскании денег адресату. В МВД должны отследить поступление платежа, проверить, на верные ли реквизиты он был переведен и при необходимости внести его в базу данных вручную. Вообще же квитирование (закрытие долга) должно пройти автоматически.

Как происходит в реальности?

На практике не всегда все так гладко. По техническим причинам программа может неверно распознать денежные средства, переведенные гражданином. В результате платеж «зависает» со статусом «невыясненный». Долг продолжает оставаться непогашенным. По истечении 60 дней полицейские изготовят второй экземпляр такого постановления и направят его в службу судебных приставов. Между тем водитель будет жить со спокойной душой и продолжит считать, что задолженности по штрафам ГИБДД за ним нет.

Самое неприятное в этой ситуации то, что сотрудники ФССП могут арестовать счет и взыскать сумму повторно. Чтобы потом вернуть деньги, потребуется пройти через долгую бюрократическую волокиту.

Получается, что бумажную квитанцию лучше все-таки изготовить. Если операция произведена через банк, оператор обязан выдать кассовый чек. Если же штраф был погашен самостоятельно (через личный кабинет), нужно распечатать платежный документ на принтере. Даже если деньги не дойдут до адресата так, как положено, в любой момент можно предъявить бумагу инспектору ГИБДД, чтобы подтвердить свою законопослушность.

Как долго следует хранить квитанцию? Срок давности взыскания задолженности – 2 года. Промежуток начинается в момент вступления в силу постановления. Интервал может увеличиться только в том случае, если судебный пристав приостановит производство в связи с уклонением должника от уплаты. Это означает, что чек нужно хранить не менее двух лет.

Банковские квитанции
Источник изображения: inshaua.com

За столь долгое время может накопиться приличная кипа документов. Это не всегда удобно. Поэтому если нет желания заботиться о сохранности квитанций, можно пойти другим путем. Отследить назначенные административные штрафы очень просто через сеть Интернет. Для этого потребуется зарегистрироваться на портале «Госуслуги». В открывшиеся поля вводятся данные о водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации машины. После этого система выдаст сведения обо всех вынесенных постановлениях. Там же будет виден текущий статус каждого штрафа.

Если деньги были переведены больше недели назад, однако долг все еще числится непогашенным, следует прийти в ГИБДД и предъявить банковские чеки инспектору. Он внесет все нужные сведения в программу вручную. После этого необходимость в хранении квитанций отпадет. Если выбрасывать чеки не хочется, можно оставить их сотруднику полиции. У него они будут находиться в течение пяти лет, после чего их уничтожат.

RuDorogi в Яндекс.Дзен