Почему выбивает пистолет на заправке?

По каким причинам пистолет АЗС выбивает при заправке машины? Советы и рекомендации водителям при заправке машины.

У водителей процесс заправки автомобиля отточен прекрасно: заплатил — вставил пистолет — заправил бак — вернул пистолет на колонку — поехал по своим делам. Проблемы с таким простым делом возникают редко.

Но есть одна неприятность, на которую жалуются владельцы как отечественных старых автомобилей, так и новых иномарок — отстреливание пистолета. Рычаг выбивает из бака, не позволяя набрать полную емкость и заставляя заливать бензин тонкой струйкой. Что же делать в этом случае? Чтобы устранить проблему, нужно найти причину.

Некачественное оборудование на заправочной станции

Пистолет может иметь неисправности, либо владельцы АЗС настроили колонку так, что в бак льется пена. Первым делом, нужно попробовать заменить станцию. Если проблема осталась, ищем другой способ решения проблемы.

Выбивает пистолет при заправке
​Источник: AutoIWC.ru

Неправильно выбрана глубина для пистолета

На многих заправках рекомендуют не вставлять пистолет глубоко. Рычаг оборудован специальным датчиком, который срабатывает при полном баке. Если пистолет вставлен глубоко, возможно его выбивание.

Попадание бензина в гофру, идущей от горловины к бензобаку

Если бензин попадает в эту гофру, то срабатывает клапан пистолета, указывая на то, что бак полный. Устранить проблему легко — вставьте пистолет и поверните по часовой стрелке на 45 градусов в сторону левой двери.

Заправка машины
Источник: istockphoto.com

Забился шланг

В арке горловины бака находится 3 шланга. Один из них расположен ближе к началу. Если он забивается, то нарушается вентиляция, создается избыточное давление, которое выбивает пистолет. Устранить неполадки можно самостоятельно, продув шланг или его полной заменой.Также возможна поломка диафрагмы пластикового вентиляционного клапана. Поможет только его замена.

Неисправность адсорбента

При загрязнении поглощающего элемента или его повреждении повышается давление в баке, что проявляется отстреливанием пистолета на заправке, шипением при открытии крышки бака. Для устранения поломки направляйтесь в сервисный центр.

Обои с АЗС
Источник: wallpaperscraft.com

Датчик бензобака

Неисправность датчиков автоматического открывания бензобака также может стать причиной выбивания пистолета. Если бак автомобиля открывается электроникой, нужно проверить исправность кнопки и проводов.

Если ничего из перечисленных методов не помогает, то попробуйте убавить напор, слегка вытащить пистолет и продолжить наполнение бака.

RuDorogi в Яндекс.Дзен