Магнитные рамки для автомобильных номеров — зачем они нужны?

Зачем некоторые водители прибегают к "силе магнитов"?

Недавно в автомобильных торговых точках появился новый продукт – рамки для регистрационных знаков со встроенными магнитами. Многие автомобилисты спорят по поводу этих изделий. Не всем понятно, для чего они предназначены, а те, кто знают, сомневаются в их эффективности. Отзывы, которые можно увидеть в интернете, только добавляют смуты, так как все они противоречат друг другу. Так каково же предназначение магнитных рамок? По какому принципу они работают, и стоит ли покупать этот девайс?

Механизм действия

Рамка является основой, к которой крепится номер машины. К обычному изделию регистрационный знак прикручивается вплотную. При использовании новшества между табличкой и пластиком остается пространство, в которое помещается мощный электромагнит. Он подключается к бортовой сети питания. Цепь снабжается кнопкой, чтобы в случае необходимости водитель смог разомкнуть ее, не выходя из салона.

Магнит
Источник изображения: drivenn.ru

Для чего нужны магнитные рамки? Они позиционируются как очередное средство для обмана камер, которые фиксируют административные правонарушения. Чтобы номер не считался, достаточно скрыть 2 символа на нем. Для этого водители приобретают специальные реалистичные накладки, например, в виде листа дерева или обрывка полиэтиленового пакета. Причем издалека трудно различить, настоящий это предмет, или нет.

Магнит приводится в действие, а затем на номер устанавливается декоративная защитная пластина. Все – теперь инспектор ЦАФАП ГИБДД не сможет идентифицировать транспортное средство. В случае опасности, например, при приближении к посту ДПС, автомобилисту достаточно просто нажать кнопку, выключающую магнит. После этого полицейские не смогут отличить «особенную» рамку от обычной.

Правомерность использования

Подобные устройства нельзя назвать законными. Пока на регистрационный знак ничего не приклеено, правонарушения нет (хотя само переоборудование рамки с номером тоже под вопросом). Но вот после установки пластины, закрывающей символы, водителю будет грозить наказание.

Такое деяние квалифицируется по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ. Норма подразумевает санкции за управление машиной, номера которой частично или полностью скрыты при помощи специальных устройств. Автомобилисту назначат штраф (5000 рублей) или лишат его водительского удостоверения на 1-3 месяца.

Сотрудник ДПС
Источник изображения: mtdata.ru

Некоторые сторонники магнитных рамок полагают, что доказать состав правонарушения будет сложно. Однако бдительный инспектор ГИБДД, скорее всего, заметит, что с номера машины что-то упало. При ближайшем рассмотрении предмета ему все станет ясно. Конечно, можно «сбросить» его заранее – не доезжая до поста ДПС. Однако в этом случае придется либо возвращаться потом за пластиной, либо сразу приобрести несколько таких изделий про запас.

Еще один нюанс. Подобное оборудование всегда является самодельным. В один прекрасный момент цепь может просто не разомкнуться. Если автомобиль остановит сотрудник ДПС, у водителя не будет времени на то, чтобы снять предмет вручную. Здесь-то все и обнаружится. В результате человек заплатит крупную сумму или останется без прав.

Инспекторы ГИБДД уже знают про магнитные рамки. Сегодня стражи порядка ищут эффективные способы борьбы с теми, кто их использует. А раз так, то в скором времени подобные устройства могут утратить свою актуальность.

Всегда нужно осознавать, законны ваши действия, или нет. Необходимо быть готовым понести ответственность за свои поступки. Поэтому использование магнитов – не выход из положения. Важно понимать, что соблюдение Правил дорожного движения – самый простой и экономный способ избежать проблем с полицией.

RuDorogi в Яндекс.Дзен