Что значит отметка АТ в водительских правах?

На каком транспорте разрешается ездить с отметкой АТ?

В правах на оборотной стороне присутствуют графы для особых отметок. В них вносятся различные отметки, указывающие на особенности пройденного обучения вождения и доступа к автомобилю. Например, при плохом зрении проставляется отметка о том, что управлять машиной водитель может только в очках. А что означают английские буквы AT в правах?

AT в переводе с английского означает "automatic transmission" (автоматическая трансмиссия). Данная отметка указывает, что владелец прав прошел обучение вождения на автомобилях с АКПП. При этом управлять машинами механикой он не может.

При отсутствии в правах данной отметки водитель может управлять автомобилями с любой коробкой передач. Такое удостоверение считается универсальным, поэтому при прохождении обучения на МКПП никакие отметки в правах не ставятся.

АКПП

С 2017 года в правах отметка AT проставляется тем водителям, которые имеют медицинские противопоказания к управлению автомобилей на механике. К ним относятся:

  • ограниченная подвижность рук или полная неподвижность одной руки;

  • отсутствие кисти или всей руки;

  • отсутствие нижней конечности;

  • деформация и заболевания конечностей, затрудняющие движение кистями или стопами.

Отметка AT проставляется в 12 графу, расположенную на оборотной стороне прав. В этой графе отметка означает, что водитель прошел обучение на управление автомобилей с АКПП. Если имеются медицинские показания, то отметка вносится в графу №14.

Если у водителя в правах стоит отметка AT, то ездить на механике ему нельзя. За нарушение данного правила наказание рассматривается по статье 12.7 КоАП как управление автомобилем без прав. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

RuDorogi в Яндекс.Дзен