Что должно быть в современной машине?

Электроника, аксессуары и другие полезные в дороге предметы.

На автомобиле человеку порой приходится преодолевать огромные расстояния, исчисляемые тысячами километров. Разумеется, во время столь длительного пути водителю и его пассажирам может много чего потребоваться. Какие предметы стоит всегда иметь в машине? Что может пригодиться в самый неожиданный момент?

Атрибуты, предусмотренные законом

Правилами дорожного движения определен перечень предметов, которые в любом случае должны быть в машине. Согласно данному нормативному документу, легковая машина в обязательном порядке оборудуется:

Набор автомобилиста
Источник изображения: obzorus.com

Не так давно законодатели включили в этот список еще и светоотражающие жилеты. В 2019 году административное законодательство по-прежнему не предусматривает наказания за их отсутствие, однако пренебрегать данным правилом все же не стоит. При вынужденной остановке в условиях плохой видимости жилет может спасти автомобилисту жизнь.

Полезные мелочи

Перечень обязательных атрибутов состоит из строго определенного числа пунктов. В отличие от него, список полезных вещей, которые могут пригодиться в дороге, для каждого водителя индивидуален. Остановимся на предметах, которые являются универсальными.

1. Зарядка для телефона. Она поможет всегда оставаться на связи, что особенно важно, если предстоит загородная поездка. Если в бардачке нет места для самого устройства, можно положить туда USB-кабель. При необходимости разъем подключается к выходу на автомагнитоле.

2. Навигатор и антирадар. Бумажными картами в современном мире пользуются редко. На смену им пришли электронные устройства, автоматически прокладывающие маршрут. В дальнем путешествии в незнакомую местность навигатор будет незаменим. Тем, кто не желает тратиться на покупку устройства, можно порекомендовать установить на смартфон одно из приложений-антирадаров, например, "Стрелку" — есть версия как на Android (Google Play), так и на iOS (App Store). Эта программа сообщает водителю о приближении к радарам ГИБДД, измеряющим скорость движения, а также о камерах, контролирующих полосы гортранспорта, обочинах, нарушениях разметки, начала населенных пунктах и прочих опасностях.

3. Видеорегистратор. Это приспособление давно стало главным помощником для водителей. Съемка дорожной ситуации не раз позволяла людям выигрывать дела в суде. Кроме того, устройство способно в некоторой степени защитить водителя от неправомерных действий со стороны инспекторов ГИБДД.

Видеорегистратор

4. Атлас автомобильных дорог. Он пригодится, если электроника внезапно выйдет из строя.

4. Камера заднего вида или парковочный радар (парктроник). Выбор приспособления – дело вкуса самого автомобилиста. Оба этих устройства давно зарекомендовали себя при маневрировании задним ходом. Любая машина имеет так называемую "слепую зону", что нередко приводит к мелким ДТП. Использование подобных гаджетов поможет избежать неприятностей.

6. Буксировочный трос. От поломки автомобиля не застрахован никто. На большом удалении от населенного пункта будет трудно починить машину самостоятельно, особенно, если возникнет необходимость в замене какой-либо детали. В этом случае поможет буквировочный трос.

7. Фонарик. За городом фонари вдоль дорог практически отсутствуют. Во время мелкого ремонта, например, при замене колеса, легко потерять в траве какие-либо предметы небольшого размера. Найти их в темноте будет затруднительно. Фонарик поможет избежать подобных неприятностей. Да и вообще, существует множество других ситуаций, когда водителю требуется дополнительный источник света.

8. Складной нож. Он пригодится при выполнении самых разнообразных задач: от ремонтных работ до открывания консервных банок.

9. Саперная лопатка. Это приспособление универсальное и полезное, подробности тут.

10. Микрофибра. Без нее не обойтись после сильного дождя, а также во время интенсивного таяния снега, когда возникает необходимость периодически протирать фары и задние фонари.

К сожалению, полезное пространство в любой машине ограничено. Если место осталось, водитель вполне может расширить приведенный список на свое усмотрение. Ведь каждый автомобилист сам решает, что именно необходимо ему для комфортного путешествия.

RuDorogi в Яндекс.Дзен