Новые правила получения медицинской справки для водителей

Сколько будет стоить прохождение медкомиссии на права в 2020 году?

Последние новости, касающиеся удорожания услуги получения справки для водительских прав, наделали много шума. В медицинских учреждениях образовались огромные очереди из желающих получить документ до повышения стоимости. Но не вся информация, появившаяся в интернете, правдива. Давайте разберемся.

Изменения в законе о медицинский справках для водителей

В сентябре 2019 года был разработан приказ об изменениях правил получения справки для водительских прав. Данный приказ вносит два основных новых правила:

  1. При прохождении комиссии водителям нужно сдать мочу для выявления наркотических средств в организме.
  2. Специальный анализ крови позволит определить хронический алкоголизм.

Второй анализ вызывает больше всего возмущений среди водителей. Многие полагают, что выпитая два дня назад бутылка пива испортит анализы. Но анализ показывает только то, что человек употребляет алкоголь ежедневно. Определяет это специальный белок, количество которого не должно превышать показателя в 1,2%. Для превышения нужно употреблять как минимум стакан водки или бутылку вина ежедневно в течение недели. 

Согласно нововведению, если в организме водителя будут обнаружены маркеры алкоголизма, его должны направить на дополнительное обследование. Ранее просто отказывали от выдачи прав.

Справка

Причина высокого ажиотажа

В ноябре текущего года медицинские организации буквально заполонили желающие пройти комиссию до поправок в законе. Изначально предполагалось, что нововведения вступят в силу с 22 ноября. Это стало причиной резкого наплыва желающих пройти комиссию по прежней цене. Предполагалось, что стоимость справки составит порядка 8-15 тысяч рублей.

Но президент России "раскритиковал" идею Минздрава введения новых правил, поэтому сроки вступления в силу Приказа подлежали изменениям. Проходить тесты на алкоголизм потребуется с 1 июля 2020 года. Стоимость справки по новым правилам составит от 6 до 8 тысяч рублей (в зависимости от региона и категории прав).

RuDorogi в Яндекс.Дзен