Опасно ли превышение уровня масла в двигателе?

Как можно убавить уровень масла в двигателе?

Уровень масла в двигателе необходимо проверять хотя бы один раз в месяц. Масляное голодание всегда сказывается на состоянии мотора негативно. Уровень жидкости должен находится между минимальной и максимальной отметками на щупе. 

Если время замены еще не пришло, а количество смазки сократилось, автомобилисту приходится доливать ее. Точно определить необходимый объем «на глаз» может не каждый. В результате иногда случается перелив, то есть уровень поднимается выше верхней допустимой границы нормы. Насколько это опасно? Как можно исправить ситуацию?

Возможный вред

Отметка «MAX» на масляном щупе существует не просто так. Слишком большое количество смазки, равно как и недолив жидкости, может навредить двигателю. Если уровень разово превысит норму на 5-7 мм, то отрицательные последствия, скорее всего, не наступят. Однако если это будет происходить систематически, или объем будет намного больше допустимого, они не заставят себя ждать. В этом случае:

  • увеличится нагрузка на коренные сальники (при большом переливе и изношенности компрессионных колец сальники коленчатого вала может выдавить);

  • масло начнет просачиваться из-под всех прокладок, на земле будут оставаться характерные пятна;

  • появится дымление выхлопных газов;

  • турбокомпрессор (если он есть) быстро выйдет из строя;

  • снизится мощность мотора.

Масляный щуп
Источник изображения: i.ytimg.com

Это не все возможные неполадки. Жидкость будет вспениваться в процессе работы двигателя. Как поведут себя при этом ее компоненты, сложно спрогнозировать: ведь в состав масел различных марок входят индивидуальные комплекты присадок.

При переливе водитель быстро замечает, что подкапотное пространство загрязнилось. Причиной этого является то, что уплотнительные элементы рассчитаны на определенное давление. Если его превысить, они просто не будут справляться с возросшей нагрузкой. Разумеется, в данной ситуации уже не может идти речи о бесперебойной работе двигателя.

Некоторые ошибочно считают, что мотор просто «съест» избыток жидкости, и ничего страшного не случится. Это не так. Двигатель пострадает еще до того, как масло успеет выгореть.

Способы исправления ситуации

Итак, если перелив составляет более 9-10 мм, необходимо принять меры для того, чтобы убавить количество смазки. Как же это сделать? Существует несколько путей: 

  • опорожнение масляного фильтра;

  • слив жидкости через пробку в поддоне;

  • удаление излишков через отверстие для щупа.

В первом случае дно моторного отсека следует застелить тканью. Затем нужно аккуратно вывернуть фильтр и слить из него жидкость в заранее приготовленную емкость.

Масляный фильтр
Источник изображения: a.d-cd.net

Потом его устанавливают на место, предварительно смазав резиновое кольцо. Если проверка уровня покажет, что количество масла по-прежнему превышает норму, процедуру повторяют. Для этого нужно завести мотор и дать ему поработать 2-3 минуты. После этого фильтр опорожняют еще раз.

Слив излишков через поддон более трудоемок. Отрегулировать струю вряд ли получится, поэтому придется слить большое количество жидкости, а затем часть ее вернуть обратно в двигатель. Для этого потребуется чистая емкость.

Нужно открутить крышку картера и слить масло в посуду. Когда струя иссякнет, и жидкость начнет вытекать по каплям, отверстие закрывают. Затем излишки удаляют, а оставшимся маслом вновь заполняют картер.

Через 15-20 минут нужно проверить уровень. Если масла недостаточно, производят долив. Делать это нужно небольшими порциями, чтобы не повторить первоначальную ошибку.

Еще один способ – использование медицинского шприца. Помимо него потребуется капельница, от которой следует отрезать трубку длиной 50-60 см. Перед процедурой мотор нужно немного прогреть, чтобы масло стало жиже.

Щуп извлекают, а вместо него вводят трубку, предварительно присоединив к ней шприц. Затем необходимо медленно потянуть за поршень, следя за тем, чтобы масло всасывалось. Результативность процедуры будет зависеть от того, насколько плотно поршень прилегает к стенкам, поэтому не покупайте дешевый шприц.

Манипуляцию повторяют до тех пор, пока из двигателя не удалится 100-150 мл масла. Затем замеряют уровень, и если он остается высоким, откачивают еще некоторое количество жидкости.

Использование шприца
Источник изображения: mtdata.ru

У этого метода есть ряд недостатков. Бывает, что трубку не получается ввести на нужную глубину, так как она слишком мягкая и имеет изогнутую форму. Если масло густое, шприц не «осилит» втянуть его. Если поршень «болтается», жидкость не достигнет полости шприца, а остановится где-то посередине трубки. Поэтому очень часто способ не срабатывает. Во всяком случае, попытаться можно.

Объем смазки может вырасти из-за попадания в него топлива. Поэтому перед тем, как сливать жидкость, нужно убедиться в том, что не произошла поломка. Для этого прогревают мотор, а затем на холостом ходу снимают патрубок, через который отводятся картерные газы. Если после этого двигатель начнет работать ровнее, значит, масло необходимо заменить полностью. Одновременно придется устранить первопричину неисправности.

Кстати, в моторе среднестатистического легкового автомобиля расстояние между отметками «MIN» и «MAX» соответствует примерно 600-800 мл масла. Знание этого факта помогает точнее рассчитать количество жидкости, которое необходимо долить.

RuDorogi в Яндекс.Дзен