Водитель встречной машины показывает открытую ладонь — что это значит?

Что значит жест открытой ладони на "языке общения" водителей?

Кроме официальных Правил дорожного движения начинающим автомобилистам приходится изучать негласный язык жестов и сигналов, при помощи которого водители общаются между собой, находясь за рулем. Оптика используется в основном в темное время суток. Днем же многие автомобилисты отдают предпочтение сигналам, подаваемым руками.

Недавно этот своеобразный «язык» пополнился еще одним жестом. Водитель встречного автомобиля опускает стекло и показывает тем, кто едет ему навстречу, раскрытую ладонь. Многие новички считают, что человек просто поздоровался, и начинают усиленно вспоминать, кто же это мог быть. На самом деле, смысл данного жеста заключается совсем не в приветствии.

При помощи раскрытой ладони водитель предупреждает о том, что впереди вас ждет встреча с экипажем ДПС. По сути, этот жест дублирует всем известное моргание дальним светом. Два этих действия означают одно и то же.

Зачем же придумывать новый сигнал, если уже существует один с тем же самым смыслом? Дело в том, что переключение ближнего света на дальний некоторые стражи порядка расценивают как административное правонарушение. В пункте 19.2 Правил дорожного движения сказано, что в населенных пунктах при наличии освещения передвигаться можно только с ближним светом фар. Поэтому в пределах города или поселка моргание оптикой часто оказывается «вне закона».

Открытая ладонь
Источник изображения: pikabu.ru

Известны случаи, когда, ссылаясь на нарушение пункта 19.2 ПДД, инспекторы ГИБДД привлекали водителей к административной ответственности. В отношении автомобилиста составлялся протокол по статье 12.20 КоАП РФ. За нарушение порядка пользования световыми приборами человеку выносилось предупреждение или назначался штраф (500 рублей). Насколько это правомерно – спорный вопрос. Но, тем не менее, такое периодически случается.

В связи с этим в обиход автомобилистов и вошел новый сигнал. Поэтому увидев, что водитель встречного автомобиля показывает вам раскрытую ладонь, знайте: впереди находится экипаж ДПС. Даже если вы до конца не уверены в трактовке сигнала и считаете, что жест мог быть простым приветствием, лучше перестраховаться. Пристегните ремень, если вы не сделали этого раньше, и на всякий случай сбавьте скорость.

В идеале готовиться к возможной встрече с инспекторами ГИБДД следует до того, как вы оказались внутри автомобиля. Важно понимать ответственность, которую возлагает на себя человек, садящийся за руль транспортного средства. Перед любой поездкой нужно убедиться в том, что машина полностью исправна, а все необходимые документы в порядке. Пристегнитесь ремнем безопасности и проверьте, что то же самое сделал каждый из пассажиров. И тогда никакой сотрудник ДПС вам будет не страшен.

RuDorogi в Яндекс.Дзен