Как понять, что в машину залит плохой бензин?

Какие "симптомы" появляются у автомобиля при заправке некачественным топливом?

Качественное топливо – залог долгой эксплуатации автомобиля. Бензин ненадлежащего качества может стать причиной серьезной поломки двигателя. Чтобы распознать плохое горючее, достаточно обратить внимание на "поведение" машины. Существует ряд явных признаков, о которых должен знать каждый водитель.

Рывки при разгоне

Если топливо хорошее, автомобиль трогается с места и набирает скорость плавно. Если же бензин содержит посторонние примеси, транспортное средство при разгоне начинает дергаться. Водитель ощущает, будто педаль газа кто-то то отпускает на доли секунды, то тут же нажимает вновь. Если не принять меры и продолжать ехать на таком горючем, «тычки» участятся. Причем наблюдаться они будут не только при ускорении.

Педаль газа
Источник изображения: sarcasm.co

Увеличение расхода топлива

Изменение количества потраченного горючего заметнее, если заправлять автомобиль небольшими порциями. Обычно водитель ежедневно проделывает один и тот же путь (до работы и обратно, в магазина, ТЦ). Поэтому чаще всего автомобилист предполагает, на какое время ему должно хватить залитого бензина.

Если обнаруживается, что объема топлива стало не хватать, нужно насторожиться. Можно проверить состояние выхлопов: при заправке плохим горючим из трубы часто начинает идти дым грязного цвета с едким запахом. Если опасения подтвердились, нужно сменить АЗС.

Автомобиль плохо заводится

При использовании некачественного бензина двигатель перестает запускаться с первого раза. Водитель поворачивает ключ, мотор начинает работать и тут же глохнет. Так может произойти несколько раз подряд. Бывает, что двигатель вообще не удается завести. Стартер вроде бы крутит, но его усилий оказывается недостаточно.

В мороз подобное может наблюдаться из-за износа аккумуляторной батареи. Но если дело происходит в теплое время года, причина, скорее всего, кроется именно в плохом топливе.

Появление посторонних звуков

При резком ускорении стук может появиться и при использовании качественного бензина. Это объясняется тем, что при воспламенении рабочей смеси из горючей жидкости и воздуха происходит мини-взрыв. Такая детонация безобидна: она прекращается через пару секунд после начала разгона. Если же топливо плохое, стук будет наблюдаться во время всей поездки. Постепенно это неизбежно приведет к преждевременному износу поршневой группы.

Ремонт двигателя
Источник изображения: images.ru.prom.st

Снижение мощности

После заливки в бак некачественного бензина, автомобиль перестает «тянуть». Водитель замечает, что ему приходится сильнее обычного давить на педаль газа. При этом машина все равно не разгоняется должным образом.

Если в транспортном средстве нет пассажиров или груза, падение мощности можно заметить не сразу. При перевозке людей или транспортировке клади напротив – это всегда явно выражено. Автомобилю словно не хватает сил для передвижения.  

При систематическом использовании некачественного горючего на поршневых кольцах и клапанах образуется нагар. Это заметно уменьшает срок службы мотора. Плохой бензин губителен и для системы зажигания. Основной удар принимают на себя свечи: они страдают первыми. Поэтому нельзя рисковать, заправляя машину на неизвестных АЗС, даже если стоимость топлива там на пару рублей ниже, чем в остальных местах. В итоге такая «экономия» обернется гораздо большими денежными тратами.

RuDorogi в Яндекс.Дзен