Как подготовить машину к зиме?

Зима в Россию приходит каждый год и длится от 2 до 8 месяцев в зависимости от региона. Автомобиль необходимо правильно подготовить к низким температурам, снегу и обледенениям.

Неприятностей, которые зима может принести автолюбителям, много: обледенение стекла машины, проблемы с запуском двигателя, опасные скользкие дороги и многое другое. В связи с этим, перед наступлением морозов рекомендуется подготовить свой автомобиль к зимнему сезону. Мы поделимся самыми полезными и важными советами.

1. Зимняя резина — один из главнейших факторов спокойствия водителя и сохранности автомобиля, игнорировать который категорически не рекомендуется. Опытные водители советуют менять резину на зимнюю при среднесуточной температуре от +5°С до +7°С. Вопрос выбора зимней резины очень сложен и требует комплексного подхода: одни автолюбители предпочитают шипованную резину, другие выбирают так называемую «липучку», третьи ставят шипы на «липучку».

Зимняя резина

Какой из предложенных выше вариантов, производителей и марок автомобильных шин выбрать — вопрос индивидуальный. Чтобы составить какое-то представление об этом вопросе, рекомендуем изучить специализированные автомобильные порталы, тесты и отзывы других водителей.

2. Аккумулятор необходим для запуска стартера и двигателя, и в зимнее время он может доставить сложности неподготовленному водителю. Чтобы батарея работала исправно, необходимо:

  • полностью зарядить аккумулятор и периодически следить за уровнем заряда;
  • проверить уровень электролита и в случае необходимости долить его или дистиллированную воду до нужного уровня;
  • если средняя зимняя температура низкая (-20°С и ниже), рекомендуется утеплить АКБ;
  • по возможности не нагружать аккумулятор в первые минуты запуска двигателя;
  • протереть корпус аккумулятора, клеммы слегка почистить наждачной бумагой.

3. Свечи зажигания должны быть исправными и чистыми, рекомендуется использовать минимальный зазор. Нагар на корпусе свечи недопустим — из-за этого возможна утечка тока и пропуски зажигания, что вызовет проблемы при запуске мотора зимой.

Свечи зажигания

4. Подготовка замков дверей и уплотнителей. Часто замки замерзают, а уплотнительные резинки примерзают к металлическим частям машины. Чтобы этого избежать, рекомендуется смазать их силиконовой аэрозольной смазкой, которую можно купить в любом автомазагине.

5. Проверьте все системы автомобиля, особенно охлаждающую и тормозную. При необходимости замените охлаждающую жидкость (антифриз или тосол) и неисправные детали тормозной системы.

6. «Незамерзайка» — без этой жидкости в холодную погоду не обойтись. Следите, чтобы она не заканчивалась, и периодически проверяйте ее уровень в бачке.

7. Приспособления. Наступает зима? Пора укомплектовать автомобиль различными приспособлениями, список которых может быть довольно длинным:

  • буксировочный трос;
  • лопата;
  • провода прикуривателя;
  • теплые перчатки;
  • тканевые тряпки;
  • зарядное для телефона;
  • щетка для очистки снега;
  • скребок для удаления обледенений;
  • запасные резинки дворников (установленные могут примерзнуть и повредиться).

Багажник автомобиля

8. Многие водители рекомендуют сделать антикоррозийную обработку кузова, которая защитит лакокрасочное покрытие от влаги и появления трещинок. Единственный фактор «против» — высокая цена процедуры.

9. Если климат в вашем регионе особо суровый, необходимо утеплить двигатель специальным покрывалом, иначе его называют автоодеялом. Купить такой утеплитель можно в большинстве автомазинов.

Мы попытались собрать самые важные советы и рекомендации для автолюбителей, которые готовятся встретить зимний сезон. Если у вас есть свои идеи, предложения и замечания, делитесь ими в комментариях.

RuDorogi в Яндекс.Дзен