Какие проблемы ждут водителей из-за коронавируса?

С какими трудностями столкнутся автомобилисты из-за эпидемии COVID-19?

2 апреля 2020 года Владимир Путин подписал Указ № 239, продлив нерабочий период до 30 апреля в связи с распространением коронавируса. Этим же документом Президент обязал глав субъектов РФ установить на вверенных им территориях ограничительные меры. Граждан обязали соблюдать самоизоляцию, а за нарушение этого требования людям пригрозили крупными штрафами.

Болезнь действительно продолжает распространяться, но есть и такие дела, отменить которые нельзя. Далеко не у всех магазины с товарами первой необходимости расположены рядом с домом. Кому-то, чтобы добраться до ближайшей торговой точки, приходится преодолевать по нескольку километров. Иначе как на машине сделать этого не получится. Как же быть, если понадобилось съездить, например, за продуктами? К каким трудностям следует приготовиться водителям в связи с объявленной эпидемией? Что ответить инспектору ГИБДД, если тот остановит ваш автомобиль?

Ограничение передвижения

Понятие «самоизоляция» остается законодательно не урегулированным. Несмотря на это большинство людей предпочитает не нарушать предписаний Президента и не отходить от дома дальше чем на 100 метров. Однако трудиться запретили далеко не всем.

Поездка на работу
Источник изображения: nyblackcar.com

Указ Президента РФ № 239 не распространяется на:

  • предприятия непрерывного цикла (атомная промышленность, сельское хозяйство, организации нефтеперерабатывающей отрасли, целлюлозно-бумажные комбинаты и пр.);
  • больницы и аптеки;

  • поставщиков продуктов и других товаров первой необходимости;

  • лиц, выполняющих работы, непосредственно связанные с угрозой распространения инфекции;

  • компании, осуществляющие неотложные погрузку и разгрузку, а также ремонт;

  • финансовые организации, предоставляющие услуги по проведению платежей.

Если вы работаете в одной из перечисленных выше сфер, можете смело садиться за руль. На работу, равно как и с работы, ездить разрешено беспрепятственно. По дороге не возбраняется заехать в любой функционирующий магазин.

При остановке инспектором ГИБДД достаточно предъявить ему служебное удостоверение или любой другой документ, подтверждающий вашу трудовую деятельность. Если эпидемию не удастся локализовать, вскоре каждому работнику выдадут специальный пропуск. Тогда сотрудникам ДПС можно будет показывать только его.

А что делать, если нужно просто съездить за покупками? Важно понимать, что режим чрезвычайного положения на территории нашей страны никто не вводил. Обратимся к статье 1 Федерального конституционного закона № 3-ФКЗ от 30 мая 2001 года. На основании этой нормы ограничить людей в их правах, в том числе в праве на свободное передвижение, можно только после объявления ЧП. Эта обязанность возлагается на Президента РФ. Как мы видим, ничего подобного пока не произошло.

На 4 апреля некоторые субъекты ввели внутренние ограничения на передвижение. В их число входят Мурманская, Астраханская, Псковская, Вологодская, Ленинградская и Новосибирская области, а также Чеченская республика и Татарстан. Жителям этих субъектов рекомендовано пользоваться транспортом только в случае крайней необходимости.

Инспекторы ГИБДД
Источник изображения: static.life.ru

Власти Мурманской области ограничили въезд в ряд населенных пунктов. Так, в Полярные Зори, Оленегорск и Белокаменку смогут попасть только те лица, которые там зарегистрированы. Для посторонних «закрыта» и граница Астраханской области.

Ситуация меняется ежесуточно (а иногда и чаще). Одни ограничения вводятся, другие отменяются. Поэтому прежде чем планировать поездку в другую область, уточните текущую обстановку.

А если официальных запретов нет? Вас действительно могут остановить и спросить, куда именно вы едете и зачем. Однако в сложившейся правовой ситуации водитель не обязан рассказывать все, как есть. Полиция может рекомендовать гражданам оставаться дома. Однако если на территории вашего населенного пункта не введен карантин, задержать ваш автомобиль или назначить штраф стражи порядка не могут.

Кстати, в Москве, где выявлен почти 71 % заболевших, запрет на передвижение транспорта не вводился. Власти отказались и от идеи штрафовать водителей за нахождение двух и более человек в одном автомобиле.

Чтобы избежать острых углов, лучше назвать инспектору ГИБДД какую-нибудь вескую причину. Скажите, что у вас разболелся зуб и вы едете экстренно его лечить, или что вам срочно нужно купить продуктов пожилому родственнику. Для убедительности покажите сотруднику ДПС медицинскую маску и скажите, что строго соблюдаете меры предосторожности.

1 апреля были введены части 2 и 3 статьи 6.3 КоАП РФ. Они предусматривают наказание за нарушение санитарных норм при проведении противоэпидемических мероприятий. Размер штрафа для граждан начинается от 15 тысяч рублей. Однако передвижение на личном автомобиле как таковое состава правонарушения не образует. В этот момент водитель изолирован от посторонних лиц, если, конечно, он не посадил в салон неизвестного.

Водитель в маске
Источник изображения: драйв.77.рф

Другие неприятности

Цены на нефть снизились. Еще пару дней назад стоимость одного барреля достигала критических отметок. Сегодня наблюдается небольшой рост, однако вряд ли показатели в ближайшее время восстановятся до первоначальных значений. В связи с этим рост цен на бензин неизбежен. 

Топливо начнет дорожать не только по этой причине. Спрос на горючее уже упал, и эта тенденция сохраняется. Владельцы АЗС теряют прибыль, поэтому будут стараться компенсировать убытки. Многие компании ведут с властями переговоры о субсидировании, однако все это пока остается под вопросом. Автомобилистам придется приготовиться к увеличению расходов на поездки.

Снизился спрос и на сами автомобили. Большинству наших сограждан сейчас вовсе не до приобретения транспортных средств, особенно если учесть, что большая часть машин покупается в кредит. Поэтому стоимость техники, скорее всего, увеличится.

Прогнозы относительно ситуации с коронавирусом сильно различаются. Одни врачи утверждают, что инфекцию удастся взять под контроль в течение 4-5 недель, другие сообщают, что на это может уйти несколько месяцев.

Чтобы подстраховаться, водителям стоит отслеживать изменения законодательства на местном уровне. Где-то могут ужесточить требования, где-то наоборот – снять все ограничения. Так что заходите в Интернет и будьте в курсе текущей ситуации. Тем более что сейчас, во время вынужденных «каникул», почти у каждого из нас появилось для этого свободное время.

RuDorogi в Яндекс.Дзен