Заправка машины через смартфон — как это работает?

Как заправить автомобиль не выходя из салона?

Все мы привыкли к определенному алгоритму действий на АЗС. Подъехав к колонке, водитель покидает салон автомобиля и идет к кассе, чтобы оплатить горючее. После того, как деньги оказываются внесены, он возвращается, чтобы наполнить бензобак своей машины.

Однако с недавнего времени все может происходить и по-другому. Теперь все больше водителей заправляют свои транспортные средства при помощи смартфона. Конечно, топливо само себя не зальет. Однако выходить из машины и дожидаться, пока до вас дойдет очередь в кассе, теперь не обязательно.

Новое мобильное приложение

Пару лет назад у пользователей сети Интернет появилась возможность скачать и установить новый софт – программу Яндекс.Заправки. Ее пользователи могут покупать бензин, находясь внутри автомобиля. Сначала нужно подъехать к АЗС и выбрать в карточке номер подходящей колонки. Затем водитель задает тип топлива, сумму, на которую планируется приобрести горючее и способ оплаты. После нажатия кнопки «Оплатить» топливо начинает поступать в бак.

Если рядом не окажется сотрудника АЗС, придется открыть крышку горловины и вставить в нее пистолет самостоятельно. Однако это все равно удобнее, чем закрывать машину и идти расплачиваться через кассу. Если же произойдет ошибка, приложение подскажет автомобилисту, что нужно сделать для того, чтобы ее устранить. 

Смартфон
Источник изображения: api.trans.ru

Поиск подходящей АЗС осуществляется через функцию навигации. На экране появляется карта, на которой зелеными кружками отмечены автозаправочные станции. Карточка выбора колонки становится активной при въезде на территорию. 

Изначально приложение Яндекс.Заправки работало только на точках «Лукойла», что было не совсем удобно. Теперь же оно действует и на заправках под брендами «Нефтьмагистраль», «Шелл», «Татнефть», «ЕКА», «Радуга» и многих других. Причем сотрудничать с ним стремятся не только крупные, но и мелкие мелкие компании, поэтому перечень АЗС-партнеров постоянно расширяется. 

Оплата производится через системы Яндекс.Деньги, Google Pay, Apple Pay, а также Maestro или Mastercard. Предварительно счет нужно будет привязать к приложению.

Скидки и бонусы: работают или нет?

Создатели софта обещают, что при первом использовании программы водителю будет предоставлена скидка в размере 10 %. Для этого нужно зайти в раздел «Скидки и бонусы» и ввести в специальное поле промокод «START». Стоимость покупаемого топлива автоматически будет снижена.

Практика показывает, что эта скидка действительно работает. Сумма вычитается сразу, то есть она не возвращается на карту в виде кешбэка, а просто остается на счете.

К приложению можно привязать карту лояльности практически любой сети АЗС. Тогдам накопленные бонусы будут учитываться при покупке топлива через программу. При этом кешбэк не «потеряется» и не «сгорит».

Есть и специальные бонусы. Например, при расчете бизнес-картой Mastercard клиенту ежемесячно предоставляется 250 л горючего со скидкой 5 %. Держатели Mastercard-Business от ПАО «Промсвязьбанк» за этот же период могут приобрести 1000 л бензина со скидкой 10 %.

В приложение можно приглашать друзей. Каждый новый клиент получит скидку на топливо. А водителю, пригласившему его, начислят до 50 рублей за каждый факт покупки бензина другом. Подробнее о бонусах можно узнать здесь: https://zapravki.yandex.ru/discounts.

Заправка
Источник изображения: static.tildacdn.com

Нюансы, которые нужно иметь в виду

Некоторые водители жалуются на то, что программа по умолчанию заправляет машину на 1499 рублей, даже если пользователь не собирался тратить такую сумму. Однако дело здесь не в приложении, а в невнимательности. Важно отредактировать цифры вручную. При каждом новом заходе на экране будет отображаться последнее введенное число. Если вы вновь захотите уменьшить сумму, потребуется просто поменять значение.

Есть еще один момент. Интернет не везде работает без перебоев. Поэтому при оплате авансом иногда случается, что деньги со счета списываются, а бак заправить не удается. Водитель видит на экране фразу: «Что-то пошло не так». В большинстве случаев сумма возвращается на счет в течение 4-5 минут. Но иногда по техническим причинам бывает, что на это уходит больше суток. Если в местности, где вы находитесь, есть проблемы со связью, будьте готовы к подобным неприятным сюрпризам.

Приложение «видит» не все заправки. Даже брендовая АЗС на карте может не отображаться. Поэтому в незнакомой местности в поисках горючего можно зря проехать довольно большое расстояние.

Иногда случаются сбои и по вине самой программы. Есть мнение, что она до сих пор «сырая» и требует доработки. Создатели Яндекс.Заправок регулярно выпускают обновления, поэтому остается надеяться, что неполадки в системе совсем скоро будут сведены к минимуму.

RuDorogi в Яндекс.Дзен