Что значит светоотражающий жилет на зеркале машины?

Зачем некоторые водители вывешивают светоотражающий жилет на зеркало машины?

Согласно Постановлению №1524, принятому в конце 2017 года, в каждом автомобиле должен быть светоотражающий жилет. Его водитель обязан надевать в случае вынужденной остановки в ночное время и при плохой видимости на дороге. Жилет делает человека заметнее, поэтому является важным средством обеспечения безопасности собственной жизни. Но иногда его вешают на зеркала с целью привлечения внимания. О чем же говорит светоотражающий жилет, расположенный на автомобиле, а не человеке?

В первую очередь, так поступают водители, у которых сломалась машина и не работают габариты. Светоотражающий жилет делает автомобиль заметнее для других водителей, предупреждает возможное ДТП и столкновение.

Светоотражающий жилет на зеркале машины
Источник изображения: Drom.ru

Вторая причина — просьба о помощи. У дальнобойщиков недавно появилось негласное правило — вешать жилет на зеркало, когда нужна помощь в ремонте машины. Увидев данный сигнал, можно притормозить и оказать посильную помощь.

Многие довольно скептически относятся к этому правилу. Бывает, что так могут действовать мошенники. Действительно, злоумышленники также привлекают внимание, поэтому не стоит забывать про элементарные правила безопасности. Желательно, чтобы в вашей машине находилось несколько человек. Также можно попросить остановиться другой автомобиль.

RuDorogi в Яндекс.Дзен