Зачем водители оформляют автомобили на детей?

Можно ли избежать штрафов с камер, если зарегистрировать машину на ребенка?

Административная ответственность в России наступает в 16 лет. До этого возраста в отношении человека нельзя составить протокол. Однако иметь в собственности движимое и недвижимое имущество разрешено с самого рождения. Малолетние дети могут унаследовать транспорт от своих родителей или же получить его в подарок. Получается, что если оформить автомобиль на ребенка, то камеры не смогут распознать реального правонарушителя. Кого же привлекут к ответственности, если такая машина превысит скорость и попадет в объектив?

Правовые тонкости

Действительно, сегодня в российском законодательстве существует пробел. Этой "лазейкой" иногда пользуются те, кто не желает отвечать за свои поступки на дороге.

Чтобы оформить в собственность автомобиль, достаточно иметь свидетельство о рождении. После его получения в органах ЗАГС на имя ребенка сразу можно зарегистрировать машину. Сама же правоспособность возникает в момент появления на свет.

Ребенок за рулем
Источник изображения: postnews.ru

Если ребенку еще нет 14 лет, все сделки от его имени осуществляют мать или отец. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать крупные покупки самостоятельно. При этом требуется только письменное согласие законных представителей.

Родители могут владеть и пользоваться автомобилем своего ребенка без каких-либо дополнительных документов, в том числе бумажной доверенности. Они по умолчанию являются законными представителями своих детей вплоть до их совершеннолетия. Потому для вождения потребуется лишь оформить полис ОСАГО.

Вернемся к административному законодательству. Пока подросток не достигнет возраста 16 лет, "письмо счастья" на его имя выписать не могут. Штраф способен назначить только реальный инспектор ГИБДД, который остановит автомобиль и выявит правонарушение. В этом случае уйти от ответственности уже не получится. Того, кто будет сидеть за рулем, подвергнут наказанию.

Статья 2.6.1 КоАП РФ гласит, что за проступки в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные камерами, наказание назначается собственникам (владельцам) транспортных средств. Если же собственнику автомобиля на момент выявления нарушения меньше 16 лет, постановление просто не выносится.

А стоит ли оно того?

Так что же получается: любой человек может оформить машину на ребенка и ездить так, как ему вздумается? На самом деле не все так просто. Во-первых, ложное чувство безнаказанности усыпляет бдительность. В результате те, кто полагаются на подобную логику, чаще остальных попадают в поле зрения настоящих сотрудников ДПС.

Сотрудник ДПС
Источник изображения: kojieco.ru

Во-вторых, в случае ДТП бремя имущественной ответственности остается на том, кто фактически управлял автомобилем. Если его признают виновным в аварии, все иски о возмещении убытков будут предъявлены именно в отношении него.

Не удастся уйти и от уплаты налогов. Согласно действующему законодательству родители обязаны уплачивать налоговые сборы на имущество, которое находится в собственности у их несовершеннолетних детей. Если этого не сделать, нужную сумму через суд удержат из заработка матери или отца.

Еще один подводный камень подобной «лазейки» – сложности с продажей автомобиля. Для отчуждения имущества, принадлежащего ребенку, потребуется разрешение органов опеки. Придется доказать, что сделка не нарушит его прав и не ухудшит материальное положение. На практике это удается осуществить далеко не всегда.

И последнее. С 1 января 2020 года в силу вступит Федеральный Закон № 283-ФЗ. С этого момента владельцем автомобиля будет признаваться только тот, кто достиг 16-ти лет. Новый нормативный документ запретит оформлять машины на малолетних детей. Скоро транспортные средства можно будет зарегистрировать только на родителя или опекуна/попечителя.

RuDorogi в Яндекс.Дзен