Райдшеринг и карпулинг — что это такое?

В последнее время слова иностранного происхождения "райдшеринг" и "карпулинг" встречаются все чаще.

Что это такое?

Райдшеринг и карпулинг получили недавнее распространение в России, хотя эти термины пришли к нам с Запада — в семантике и по смыслу они означают «совместные поездки». В переводе с английского ride — поездка, sharing — делиться, car — машина, pool — объединение. Все довольно просто и понятно.

Сейчас с приведенными понятиями в России четко ассоциируется компания BlaBlaCar — здесь собрана огромная база водителей, пассажиров и поездок.

Идея этого движения состоит в том, чтобы для экономии топлива и денежных средств люди могли объединяться для дальних поездок, складываясь при этом на бензин. Благодаря всемирной паутине и GPS-технологии найти попутчиков сейчас несложно, однако не стоит забывать о мерах предосторожности и нюансах данного сервиса.

Смысл совместных поездок:

  • Водитель на специализрованных сервисах заполняет анкету и выкладывает объявление о своей поездке.
  • Пассажиры находят эту поездку, связываются с водителем и обсуждают детали.
  • Попутчики вместе едут по определенному маршруту.
  • Водитель экономит на топливе, пассажиры получают бОльший комфорт, чем в автобусе или поезде.

Карпулинг

Райдшеринг по-русски

Если в Европе карпулинг широко распространен, то в России сервис только начинает внедряться в «умы» общественности. Конечно, есть ряд особенностей и нюансов, связанных именно с российским райдшарингом:

  • пользователи сервиса не всегда ответственно и серьезно относятся к заполнению анкеты на сайте;

  • отсутствие пунктуальности — попутчики могут в последний момент «передумать» и отказаться от поездки, даже не предупредив об этом заранее.

Райдшеринг в Европе

Карпулинг изначально зародился и широко распространился в Европе. Страны всячески поддерживают этот современный способ передвижения. Был даже случай, когда власти выделяли отдельную полосу для автомобилей, в которых путешествуют более двух человек.

В России райдшеринг и карпулинг уже набрал огромные обороты. Сервисы поиска попутчиков уже насчитывают миллионы пользователей, но они продолжают развиваться и расти. Самые популярные сервисы поиска попутчиков в России:

На всех этих сервисах пользователи проходят регистрацию, подтверждают свои контактные данные (телефон, e-mail, социальные сети) и публикуют объявления о поездках. В этих объявлениях водителям рекомендуется оставлять как можно больше полезной информации о будущей поездке.

Недостатки совместных поездок

Несмотря на то, что карпулинг сам по себе создан для удобства и выгоды пассажиров, он обладает некоторыми недостатками:

  1. В некоторых случаях водитель должен забирать попутчиков, непосредственно заезжая за каждым. Так время поездки увеличивается.
  2. Пассажирам может не понравиться стиль вождения автовладельца – слишком медленный или быстрый. Водителя также может раздражать излишняя разговорчивость попутчиков, их неаккуратность или нетактичность.
  3. Пользуясь рейдшерингом, не стоит забывать о том, что в компании у вас могут оказаться недобропорядочные люди. К большому сожалению, от этого никто не застрахован. Однако на сайтах есть сотни тысяч людей с большим числом отзывов, поэтому, если у человека сомнения, можно просто выбрать попутчика с высоким рейтингом и большим числом отзывов.

Конечно, эти недостатки нельзя назвать критическими, но их важно учитывать, прежде чем пользоваться сервисами поиска попутчиков. Вы должны ответственно подойти к выбору попутчиков, чтобы максимально снизить риски и провести поездку не только с экономической пользой, но и с комфортом.

Райдшеринг

Как грамотно подойти к выбору попутчиков?

Чтобы обезопасить себя от разочарований, при выборе пассажиров воспользуйтесь следующими советами:

  • Установите на свой мобильный телефон специальное приложение или воспользуйтесь сайтом, где вы сможете подробно ознакомиться с профилями попутчиков. Надо заметить, что на серьезных сервисах совместных поездок все пользователи проходят тщательную модерацию.

  • Выбрав пассажиров на сайте или с помощью мобильного приложения, нелишним будет ознакомиться с их профилями в социальных сетях, а также списаться или созвониться для более подробного обсуждения условий поездки.

  • Изучите интересы и увлечения путешественников (курят, любят ли слушать музыку), а также внимательно ознакомьтесь с их рейтингом и отзывами на сайте.

  • Максимально детально продумайте вашу поездку и проинформируйте об этом попутчиков.

Очень важно заранее обсудить с попутчиками следующие моменты:

  1. Оплата. Обычно попутчики предпочитают наличный расчет, но иногда могут перевести деньги "на карту". Будьте готовы дать сдачу с крупной купюры или предупредите попутчиков о том, чтобы подготовили оплату под расчет.
  2. Багаж. Обязательно заранее уточните все детали насчет багажа, чтобы всем сумкам и рюкзакам хватило места в машине.
  3. Животные. Добросовестные попутчики и водители заранее предупреждают, если в поездке будут участвовать братья наши меньшие: собаки, кошки, улитки и другие животные.
  4. Если ваша поездка долгая, обговорите количество и места остановок на отдых, перекус и ночлег.
  5. Другие мелочи и вопросы, которые могу возникнуть у вас во время поездки.

Несмотря на то, что пользователи сайта проходят модерацию, это не является гарантом того, что вам попадутся «образцовые» пассажиры. Помните о том, что ответственность за выбор попутчиков лежит только на вас.

Совместные поездки с попутчиками

Хочется надеяться, что культура поведения водителей и пассажиров со временем также будет совершенствоваться, и в скором времени нам удастся избавиться от существующих недостатков.

RuDorogi в Яндекс.Дзен