Курортный сбор в 2019 году: все, что нужно знать

Что такое курортный сбор и зачем он нужен? Размеры и сумма курортных сборов в Краснодарском и Ставропольском краях, Крыму и на Алтае.

В 2017 году Правительство РФ приняло Федеральный Закон № 214-ФЗ. Эта норма утвердила новое правило для тех, кто привык проводить свой отпуск на территории России. Так называемый курортный сбор — своеобразная пошлина, по поводу которой уже несколько месяцев не прекращаются споры.

Зачем нужен курортный сбор?

Система обязательных платежей — эксперимент, проводимый для развития туристических зон нашей страны. Подобное явление уже существовало в девяностых годах прошлого столетия. С наступлением 2004 года курортный сбор был упразднен. Через 12 лет вопрос о возобновлении практики взимания денежных средств с путешественников поднял президент России.

Программа действует в четырех субъектах России: Республике Крым, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Суть ее заключается в том, что приезжающие в курортные регионы туристы должны уплачивать ежедневные суммы. От процедуры освобождаются лица, пребывающие в гостинице либо снимаемом доме менее суток. Также пошлина не взимается с инвалидов (I и II группы), ветеранов ВОВ, студентов, учащихся на дневных отделениях, и ряда других льготных категорий граждан.

Курортный сбор

Размер курортного сбора в России невелик — в настоящее время он не превышает 50 рублей за один день. Несмотря на это, власти Республики Крым на местном уровне отложили введение пошлины до мая 2019 года. Подвести итоги эксперимента специалисты планируют в начале 2023 года.

Операторами, обязанными осуществлять прием платежей, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие населению услуги по временному размещению. Отдыхающие передают администрации учреждения требуемую сумму не позднее дня, в который покидают гостиницу. Деньги переводятся в бюджет субъекта, после чего расходуются на развитие инфраструктуры региона.

Обязательно ли платить курортный сбор?

Ответственность за отказ от передачи средств предусматривается местными нормативно-правовыми актами. Размеры штрафов в каждой курортной зоне власти устанавливают самостоятельно. Неуплата гражданином пошлины является нарушением законодательства.

  • На территории Алтайского края наказание пока предусмотрено только для операторов, то есть должностных лиц. Они будут привлекаться к ответственности за неполный или несвоевременный перевод денег в бюджет.
  • В Краснодарском крае санкции распространяются и на рядовых граждан: человеку, отказавшемуся платить курортный сбор, назначается штраф в сумме от 500 до 2000 рублей.
  • Туристам, посетившим Ставропольский край, в подобной ситуации грозит аналогичное наказание. Должностные лица там будут караться строже: для предпринимателей предусмотрена сумма от 2 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 5 до 10.

Пляжный отдых

Большинство жителей Российской Федерации выражают недовольство так называемым "Законом о курортном сборе". Население считает, что взимание подобных платежей должно осуществляться только с иностранцев, а введение государством пошлины для собственных граждан недопустимо. Однако эксперимент запущен, и в случае успеха подобная практика может распространиться на ряд других регионов России.

RuDorogi в Яндекс.Дзен