Как убрать царапины на пластике в машине?

Можно ли замаскировать царапины на пластмассовых деталях салона?

Со временем царапины покрывают пластик внутренней обшивки салона автомобиля в любом случае, даже если регулярно ухаживать за ним и быть исключительно аккуратным.

Хорошо, что этот материал так же легко приводится в порядок, как и травмируется. Даже глубокие царапины при желании можно если не убрать совсем, то сделать совершенно незаметными. Успех восстановительной операции напрямую зависит от степени повреждения поверхности.

Есть несколько видов царапин на пластике в салоне автомобиля:

  • небольшие потертости, которые затронули только самый верхний слой пластика;

  • незначительные царапины в виде «паутинки» или «сеточки»;

  • осветленные солнечным ультрафиолетом места – там, где пластик под воздействием солнца поменял свои структуру и цвет;

  • повреждения, достигшие глубинного слоя пластика, при которых некоторая часть материала может вылезти наружу.

Царапины
Источник изображения: drom.ru

Ликвидация царапин при помощи фена

Самый простой и безопасный способ избавления от царапин – это их нагревание и легкое оплавление при помощи фена. Для этого не обязательно использовать специальный промышленный. Подойдет и обыкновенный бытовой – тот, которым женщина сушит волосы.

Направленный поток горячего воздуха хорошо справляется с неглубокими царапинами. Нагревать поврежденную поверхность нужно постепенно, внимательно наблюдая за реакцией материала и опасаясь переборщить с прогревом.

Выравнивание пластика происходит буквально на глазах. Под действием высокой температуры он слегка размягчается, затем оплавляется, и повреждения заполняются самим материалом.

Ликвидация царапин зажигалкой

Вместо фена допустимо использование обыкновенной зажигалки. В этом случае вместо направленного потока горячего воздуха пластик размягчается пламенем. Не нужно бояться черных следов копоти, которые будут оставаться на пластике от огня. Эту сажу легко можно стереть тряпкой и любым очистителем для стекол.

Пламя зажигалки нужно осторожно и аккуратно перемещать из стороны в сторону, не поднося его вплотную к поверхности пластика и оплавляя ее лишь слегка.

Зажигалка
Источник изображения. drive2.ru

Использование специальных полиролей

Избавиться от царапин на пластике можно при помощи автохимии  – специальных полиролей. Пасты для полировки автомобильного кузова не подойдут: состав у них совершенно другой, для пластика не подходящий. 

Процедура «спасения» пластика от царапин производится шлифовальной машинкой или болгаркой. Перед этим пластик нужно тщательно очистить, высушить и выдержать в тени. На поврежденные участки наносится паста, а после ее высыхания включается шлифовальная машинка. Пасты для ликвидации царапин есть в ассортименте любого известного производителя автохимии: LiquiMoly, Sonax, Motul.

Можно сначала пройтись по поврежденным местам феном, а потом закрепить достигнутый результат полиролем.

RuDorogi в Яндекс.Дзен