Пена для бритья в машине — правда и мифы

Реальная польза и заблуждения о применимости пены для бритья в автомобилях.

Обычной пенке для бритья автолюбители нашли нестандартное применение. Флакон в машине можно наблюдать довольно часто, и это не значит, что водитель наводит красоту на лице во время движения. Пена в салоне автомобиля говорит о том, что водитель предпочитает использовать народные средства, а не профессиональные.

Доказанная польза пены

В пене для бритья содержатся мыльные вещества, образующие на поверхности защитную пленку. Благодаря этому свойству средство можно использовать от запотевания стекол. Достаточно нанести пену на окна и хорошо протереть сухой тканью. Согласно отзывам экспериментаторов, такая защиты действует в течение 3-4 недель. 

Пена — не единственное подручное средство, которое может использоваться для защиты стекол. Аналогичными свойствами обладает шампунь для волос и даже обычное мыло. Достаточно вспомнить, как в советское время солдаты промазывали внутреннюю сторону стекла противогаза мыльным карандашом. Поэтому заслуга в этом не самой пены, а мыла, содержащегося в составе. Но пользоваться ей удобнее, как и хранить в салоне автомобиля.

Пена для стекол
Источник изображения: bibiauto.club

Сомнительная польза

Еще один способ применения пены — для удаления загрязнений с обивки кресел. Суть в следующем — средство наносится на пятно и оставляется на 5 минут. Затем остатки пены удаляются пылесосом или влажной тканью. Действительно, с этой целью стоит держать флакон в машине. Но работает данный способ только при условии, что пятно свежее. Въевшиеся загрязнения средство не удаляет, нужна химчистка.

Польза средства для бритья в этом случае очень сомнительная. Снова работают мыльные вещества, плюс средство влажное. Обычным сухим мыло пятно не удалить, а пеной можно. Но с этой задачей также отлично справится гель для мытья посуды, гель для душа и жидкое мыло для рук. Правда, смывать придется дольше по времени, но стоит бытовая химия дешевле.

Запотевшие стекла
Источник изображения: drive2.ru

Мифическая польза

А теперь о том, в каких случаях пена для бритья в машине бесполезна, но многие водители продолжают верить в ее мифические свойства.

  • Помогает скрыть следы алкогольного похмелья. Используется средство двумя способами. Первый — обрабатывают поверхности пеной для запаха. Действительно, у средства резкий, сильный аромат. Но гаишники ориентируются не только на запах при выявлении пьяных водителей. Более того, они осведомлены о данном способе, поэтому аромат ментола их насторожит.

  • Второй — от запотевания стекол. В этом случае метод работает, но возвращаемся к первому способу и понимаем, что запотевшие стекла — один из многочисленных признаков опьянения, поэтому ориентируются не только на него.

  • Для обработки ран. Считается, что пена помогает при ожогах. Действительно, средство успокаивает раздраженную кожу, но попав на открытую рану, вызывает сильную боль и может стать причиной воспаления. Не экспериментируйте с собственным здоровьем, на случай травмы держите в машине перекись или хлоргексидин, а от ожогов — крем с пантенолом. Если под рукой ничего нет, подойдет чистая вода.

  • Чтобы снять сонливость. Вдохнув резкий аромат ментола, можно снять сонливость и избежать засыпание за рулем. Доверять свою жизнь средству для бритья глупо. Лучший способ снятия сонливости — отдых и сон. Если возможности нет, то употребляйте напитки с содержанием кофеина или положите под язык дольку лимона. Правда, это временное решение проблемы.

Можете сами проверить пену в действии. Но не экспериментируйте, если речь идет о жизни и здоровье. 

RuDorogi в Яндекс.Дзен