Приметы и традиции обычных водителей

О каких негласных правилах нужно знать автомобилисту?

Интересные традиции есть не только у дальнобойщиков. Каждый новоиспеченный автомобилист, сев за руль транспортного средства, попадает в особую среду. На дорогах, помимо законодательных норм, человеку приходится осваивать негласные правила. Одни из них водители соблюдают по желанию, другим же приходится следовать всегда: чтобы движение было более безопасным.

Получение прав и покупка автомобиля: обмывать или нет?

По этому поводу есть ряд противоречивых мнений. Одни считают, что если обмыть права сразу после их получения, то вскоре будешь привлечен к административной ответственности за пьяное вождение. Другие, напротив, утверждают, что документа можно лишиться, если не отметишь как следует его вручение. То же самое касается покупки автомобиля: точки зрения здесь разделяются на диаметрально противоположные.

На самом деле все это – не более чем суеверия. Большинство тех, кто только что вступил в ряды автомобилистов, предпочитает все-таки отмечать подобные события. Это вполне понятно: ведь они случаются далеко не каждый день. Главное – правильно организовать застолье. Нужно знать меру и не злоупотреблять спиртным. И, конечно же, нужно заранее позаботиться о том, как ваши гости будут добираться до дома. Ну и лучше воздержаться от поездок за рулем на следующий день.

Водительский этикет

Итак, права получены и машина куплена. Самое время изучить азы культуры вождения, чтобы на дороге вас не сочли автохамом. Есть множество нюансов, ставших среди опытных автомобилистов добрыми традициями.

  • На дороге нужно помогать нуждающимся. Если вы видите автомобиль, припаркованный с включенной аварийной сигнализацией, по возможности остановитесь и спросите, что случилось. Сегодня вы посодействуете кому-то в беде, а завтра кто-то поддержит в трудную минуту вас.

  • В плотном потоке машин, находясь на главной дороге, пропускайте тех, кто никак не может выехать с прилегающей территории или второстепенного полотна. Притормозите и моргните дальним светом, чтобы водитель понял, что ему уступают путь. Эта традиция помогает избегать аварий. Ведь если все будут упрямо ехать мимо, автомобилист может попытаться вклиниться между транспортными средствами. В этот момент другой человек может не успеть нажать на тормоз.

  • На стоянке размещайте автомобиль так, чтобы он не занимал 1,5-2 места. Располагайте машину так, чтобы оставшееся расстояние позволяло свободно открыть дверь, и не более того. Не нужно занимать лишнее пространство: некоторым из-за этого иногда приходится нарушать ПДД, паркуясь там, где это делать запрещено.

  • Всегда благодарите, если водитель фуры помог вам при обгоне, подав сигнал правым поворотником. Включить на пару секунд аварийную сигнализацию совсем не сложно. А тому, кто находится за рулем грузовика, будет приятно. Вообще же, взаимопонимание поднимает настроение обоим.

Не мсти!

Водители-новички бывают очень злопамятными. Однако причина этого в большинстве случаев кроется в неопытности. Если тот, кто едет во встречной машине, забыл переключить дальний свет на ближний, они в ответ тоже ослепляют его. Такие автомобилисты любят устраивать догонялки, если кто-то специально или случайно их подрезал.

У шоферов со стажем делать все это не принято. Их негласное кредо гласит: никогда не мсти. Если кто-то допустил ошибку, исправь ее, если можешь. Притормози, даже если имеешь преимущество, не включай дальний свет, даже если тебя ослепили. Забудь про свою гордость и чувство собственной важности. Минимизируй опасность в любой ситуации. И тогда ДТП на дорогах станет в разы меньше.

Предупреждение о постах ДПС

Это спорная традиция. Неизвестно, чего от нее больше – вреда или пользы. Есть два распространенных способа предупреждения о приближении к инспектору ГИБДД: моргание фарами и демонстрация из окна открытой ладони. С одной стороны это помогает другим водителям избегать штрафов. С другой – расслабляет и способствует нарушению ПДД сразу после того, как экипаж ДПС оказывается позади. Водитель проезжает стражей порядка и тут же прибавляет скорость либо отстегивает ремень безопасности.

Как бы там ни было, этот обычай – один из первых, которые усваивают начинающие автомобилисты. Прибегать к подобным сигналам или нет – каждый решает самостоятельно.

Приметы

Суеверия, которые водители перенимают друг у друга, скорее, носят шуточный характер. Однако есть и те, кто воспринимает их со всей серьезностью. Вот самые распространенные приметы автомобилистов:

  • Помыл машину – жди дождя;

  • Не считай деньги в салоне автомобиля – остановит страж порядка, промышляющий взятками;

  • Не свисти в машине – будешь оштрафован инспектором ГИБДД;

  • Нельзя ставить на автомобиль запчасти с «битых» транспортных средств – это увеличивает вероятность аварии;

  • Нельзя просто так пинать колеса – будет прокол;

  • Никогда не ругай машину, на которой ездишь – попадешь в беду;

  • В «присутствии» автомобиля не говори о его продаже, иначе он начнет ломаться;

  • Сразу после приобретения автомобиля в него нужно поместить талисман (оберег может быть любым, в зависимости от того, что во что верит);

  • Не выбрасывай мусор в окно машины – до конца года будут преследовать неприятности на дорогах;

  • Сбить кошку или собаку – к серьезному ДТП;

  • Если в первый месяц после покупки транспортное средство сломалось два или более раза, значит, оно принесет неудачу и его срочно нужно продавать;

  • Перед дальней дорогой нельзя стричь волосы – появятся неожиданные препятствия;

  • Никогда не говори, во сколько точно приедешь. Лучше сказать расплывчато: «Должен быть примерно в...»;

  • Плохая примета – фотографировать машину и себя на ее фоне. Считается, что это приводит к аварии.

Конечно, все эти предрассудки едва ли могут как-то повлиять на судьбу. Однако их соблюдение оказывает эффект самовнушения. Водитель начинает верить, что ему будет сопутствовать удача. Как результат, человек ведет себя за рулем более уверенно.

Профессиональный праздник

В последнее воскресенье октября в нашей стране отмечается день работников автотранспорта. Однако по традиции для многих обычных водителей этот день тоже является торжественным. К празднику обычно приурочивают крупные автопробеги, конкурсы и выставки, поучаствовать в которых могут все желающие. Водители собираются в кругу друзей, а если позволяет погода − выбираются на природу.

В честь торжества организуют праздничные концерты. Автосалоны объявляют различные акции и скидки для покупателей. Поэтому нелишне будет запомнить эту дату, чтобы не пропустить какое-нибудь выгодное предложение.

Все это увлекательно и познавательно. Но если вы стали водителем, у вас должны появиться 2 главных традиции: соблюдать ПДД и постоянно следить за техническим состоянием машины. Помните,что именно они являются залогом вашей безопасности.

RuDorogi в Яндекс.Дзен