Наклейка "1,3%" под капотом — что значит и зачем нужна?

Для чего под капотом указывают дробные цифры?

У многих автомобилей под капотом есть наклейка, на которой изображены символ осветительного прибора и цифры «1,3%». Значение может быть другим: в диапазоне от 1 до 1,5%. Разберемся, что это за картинка, и для чего она нужна.

Предназначение

Наклейка в подкапотном пространстве носит информационный характер. Она необходима, чтобы правильно настроить осветительные приборы.

Существует такое понятие, как снижение луча головных фар. Этот параметр регулируется при помощи специального корректора. Обычно переключатель располагается рядом с рулевым колесом. С его помощью автомобилист может опускать и поднимать лучи света. 

Для чего это нужно? В зависимости от загрузки машины фары могут работать по-разному. Если в багажнике находится тяжелый груз, а сзади сидят 2-3 пассажира, оптика начинает светить вверх. В подобной ситуации необходимо изменить угол, под которым лучи падают на дорогу, чтобы не ослеплять встречных водителей.

Наклейка
Источник изображения: Drive2.ru

Цифры на наклейке помогают отрегулировать фары, если знать, как их правильно расшифровать. Если на рисунке указано значение «1,3%», то при удалении на каждый метр от капота световой луч будет опускаться на 13 мм. Эти показатели соответствуют нулевому положению корректора.

Регулировка

Как же произвести настройку? Перед этим нужно проверить и выровнять давление в покрышках, а также заполнить бензобак. Корректор выставляется в положение «0».

В темное время суток машину располагают на расстоянии 10 метров от стены и включают фары. Если на наклейке указано «1,3%», значит, верхняя граница светового пятна должна находиться на 13 см ниже фары (при цифрах «1,5%» разница должна составлять 15 см и т. д.). Если значения не совпадают, придется отрегулировать оптику на СТО.

RuDorogi в Яндекс.Дзен