Что делать, чтобы присоска не отваливалась от стекла автомобиля?

Простые советы, которые помогут надежно зафиксировать присоску на стекле машины.

Нужные в автомобиле гаджеты (например, видеорегистратор и радар-детектор) либо просто держатель для мобильника, крепятся к внутренней стороне лобового стекла на присоски. На 2-3 мелких или на одну большую, которая может быть снабжена рычажком на корпусе для усиления эффекта.

Рано или поздно любые присоски начинают отваливаться от стекла. Просто с некачественными это случается быстрее, а с хорошими – после длительной эксплуатации. Тогда даже при самом старательном закреплении гаджет все равно периодически будет падать. Присоска перестанет держаться при перепадах температур или будет отклеиваться на ухабах.

От материала, из которого сделано крепление, это не зависит. В один прекрасный момент начинают плохо держать как резиновые (темного цвета), так и силиконовые (прозрачные) приспособления. Любая присоска со временем становится жестче и уже не может выдерживать вес гаджета.

Кстати, на грязном стекле плохо будет держаться даже новая и качественная присоска. Поэтому убедитесь, что причина падения заключается не в этом. Подобная проблема легко решается путем тщательной протирки поверхности средством для стекол и сухой тряпкой.

Присоска на стекле
Источник изображения: drive2.ru

Если же дело не в чистоте, а в том, что сама присоска потеряла былую эластичность и перестала создавать нужное давление, то есть несколько народных средств ее укрепления. Все они доступны и дешевы.

  • Перед приклеиванием нужно обработать присоску любой силиконовой смазкой. Но не на основе керосина и не ВД-шкой – такие варианты не подходят.

  • Можно использовать прозрачный сантехнический силикон («Санитарный»). Перебарщивать не надо: хватит самого минимального количества данного средства.

  • Попробуйте густо натереть присоску обычным «ядерным» хозяйственным мылом. Предмет, обработанный такой кашицей, после высыхания начинает держаться на стекле, будто приклеенный клеем.

  • Некоторые смазывают рабочую поверхность присоски обыкновенным вазелином. Здесь опять важно соблюдать меру: иначе получится обратный эффект.

  • Натрите присоску любой сладкой газировкой и тут же приклейте ее к стеклу. На сахарном сиропе, который входит в состав этих напитков, она будет держаться отменно.

  • Возьмите пару зубчиков чеснока, разрежьте их вдоль и щедро натрите рабочую поверхность присоски выделившимся соком. После этого, не дав ему высохнуть, прижмите присоску к стеклу. Клейковина, входящая в состав чесночного сока, будет держать приспособление просто «мертвой хваткой». А при необходимости его можно будет легко снять.

И напоследок: не верьте распространенному в интернете совету, который гласит, что приспособление можно смазать моторным маслом. Это – агрессивная жидкость, которая очень быстро убьет присоску, и восстановить ее после этого будет уже невозможно.

RuDorogi в Яндекс.Дзен