Летние автоподставы на трассах — чего опасаться водителям?

Подстава с алкоголем в кафе, лишение прав на месте, разводы от цыган — водители должны быть бдительны!

Приближается лето, период отпусков и поездок к морю. Чтобы добраться до песчаных берегов, многим придется преодолеть несколько сотен, а то и тысяч километров на автомобиле по трассе. И здесь могут ожидать разные "сюрпризы", подготовленные аферистами и даже инспекторами ГИБДД. Чтобы не приехать к морю с пустыми карманами и в плохом настроении, будьте готовы к разводам и изучите способы решения проблем с мошенничеством.

Подстава с алкоголем

На первое место мы поставим подставу, в которой замешано кафе, алкоголь и ДПС-ники. Происходит это так. Водитель заезжает в придорожное кафе, чтобы отдохнуть и перекусить. Ему в еду/кофе подливают небольшое количество алкоголя. После перекуса он отправляется в путь, и через несколько метров его останавливает инспектор ГИБДД, требуя дыхнуть в трубку. Результат, конечно, будет положительным, и водителю сразу начнут вменять серьезные обвинения.

Что делать в данной ситуации? Не согласиться с результатами алкотестера и поехать на медицинское освидетельствование. Как правило, в еду добавляют пару капель алкоголя, чтобы он не чувствовался, поэтому быстро выветрится. Учитывая, что до больницы ехать с трассы придется долго, от алкоголя не останется и следа.

Никогда на трассе не останавливайтесь в сомнительных заведениях. Перед поездкой изучите отзывы о кафе и найдите то, в котором обедают дальнобойщики и водители легковушек, часто отправляющихся в дальнюю поездку. Обедайте только в проверенных заведениях.

Алкотестер ДПС
Источник изображения: iz.ru

"Превышение" скорости

Радар – приспособление, принцип работы которого может быть не до конца ясен простому обывателю. Это устройство предназначено для удаленного измерения скорости движущегося транспортного средства при помощи эффекта Допплера. Подавляющее большинство полицейских приборов относится к радиочастотным. Радар анализирует частоту принимаемого сигнала, отраженного от перемещающегося объекта. Затем происходит сравнивание показателя с тем, который радиоволна имела в момент излучения. На основании этого автоматически вычисляется скорость автомобиля.

А теперь представим, сколько машин движется по оживленному шоссе. Как узнать, от какой из них был отражен сигнал, отправленный приспособлением? Мало кто из водителей задается этим вопросом: многие верят инспекторам ГИБДД на слово. Эту наивность сотрудники ДПС часто используют в корыстных целях. Нередки случаи, когда автомобилисту предъявляются показания, полученные от другого транспортного средства. Стражи порядка рассчитывают на то, что человек, находясь за рулем, физически не может постоянно смотреть на стрелку спидометра. В результате такого "развода" водитель оплачивает административный штраф за нарушение, которого он не совершал.

Инспектор с радаром
Источник изображения: oblgazeta.ru

В подобной ситуации необходимо заявить инспектору, что согласно приборам, установленным в машине, превышения скорости не было. Нужно потребовать показать, какое время зафиксировано приспособлением, а затем сопоставить его со временем на собственных часах. Даже если инспектор составит протокол, следует сделать в нем запись о несогласии с правонарушением. Весь процесс общения со стражем порядка лучше зафиксировать при помощи видеокамеры. Это может пригодиться при обжаловании незаконно вынесенного постановления.

Мнимая поломка

Некоторые инспекторы ГИБДД имеют родственников или друзей, работающих в автосервисах. В этих случаях стражи порядка ради легкой наживы порой прибегают к хитроумным комбинациям. Они убеждают водителя, что его транспортное средство нуждается в срочном ремонте, после чего рекомендуют посетить СТО, расположенное неподалеку.

Как действуют подобные схемы? Во время проверки документов сотрудник ДПС отвлекает автомобилиста разговором на какую-либо злободневную тему. В это время его «помощник» впрыскивает из шприца в глушитель несколько миллилитров отработанного масла. После того, как водитель запускает двигатель, появляется черный дым. Кстати, рядом "случайно" может оказаться эвакуатор, готовый транспортировать "сломавшуюся" машину к месту ремонта. В результате выручку получают все участвующие лица, кроме обманутого автомобилиста.

Дым из трубы
Источник изображения: pp.userapi.com

Чтобы не стать жертвой подобного "развода", нельзя позволять стражу порядка отвлекать себя. Его обязанность – проверять документы, а не вести диалоги на посторонние темы. Иногда стоит открыть дверь и встать около машины, чтобы видеть, что происходит вокруг. Кстати, для многих это лишний повод размяться во время долгой дороги.

Подстава с правами

Еще один вид подстав связан с водительскими правами. Водителя останавливает инспектор ДПС и говорит о существенном нарушении ПДД. Например, выезд на встречную полосу (пересечение сплошной), за который положено лишение прав, причем лишение на месте.

Если с вами случилась такая неприятность, помните, что отдавать права в руки инспектора не нужно. Они не имеют права забирать удостоверение — это прерогатива суда. Если говорить точнее, дорожный инспектор должен сначала составить протокол, а затем направить его в суд, где и решится наказание для нарушителя. И если суд постановляет лишение прав, то удостоверение придется сдать в отделение ГИБДД.

При разговоре с инспектором держитесь уверенно, не поддавайтесь панике и требуйте доказательства своей вины. Снимайте разговор на видеокамеру — это наверняка отпугнет недобросовестного служителя закона.

Сотрудник ГИБДД
Источник изображения: mtdata.ru

Подстава с деньгами

Подставить на дороге во время летней поездке могут посторонние люди, зарабатывающие махинациями. Мы уже рассказывали об этом разводе подробно (здесь). Суть махинации такова — вас останавливают на трассе лица не распознаваемой национальности и просят о помощи. Они говорят, что у них сломалась машина или кончился бензин, а местной валюты с собой нет, или деньги только на карте, а на заправке карту не принимают. Конечно, мошенники просят дать денег, но не просто так, а купить золотое украшение. Обычно это перстень, реже — цепочка. По виду не отличишь от золота, да и просят иностранцы мало — около 2-5 тысяч рублей. В итоге оказывается, что украшение сделано из обычного металла и стоит не больше 100 рублей.

Никогда не покупайте ничего на трассе. Конечно, помогать водителям, попавшим в беду, нужно, но не в ущерб себе. Будьте бдительны в дороге и помните, что многие хотят поживиться чужими деньгами. Не станьте одним из тех, кто ведется на разводы и вознаграждает деятельность махинаторов.

RuDorogi в Яндекс.Дзен