Развод ГИБДД с поверкой на "Нурофен"

Правда ли, что за употребление "Нурофена" стали лишать прав? Как вести себя в случае развода?

Россия отличается от южных стран суровым климатом, продолжительными зимами и большим количеством осадков в переходные периоды года. Именно весной и осенью врачи регистрируют большое количество случаев простудных заболеваний. Не так давно в интернете появился слух, что во время сезонных вспышек вирусных инфекций инспекторы ГИБДД стали активизировать свою работу. Стражи порядка начали "охотиться" на автомобилистов, садящихся за руль после употребления жаропонижающих и противоаллергических лекарств.

Правда это или нет? Действительно ли водителю, выпившему таблетку от повышенной температуры, может грозить лишение прав?

Препараты, влияющие на концентрацию внимания

Первым под подозрение попал всем известный "Нурофен". Действующим веществом в нем является ибупрофен – нестероидное противовоспалительное соединение, производящее жаропонижающий эффект. В инструкции по применению "Нурофена" на самом деле говориться, что после его приема следует избегать любых видов деятельности, требующих быстроты двигательных и психических реакций. Это означает, что садиться за руль под действием препарата не рекомендуется. В большинстве случаев он вызывает у пациентов сонливость, вялость и заторможенность.

Похожее действие оказывают многие антигистаминные средства: "Супрастин", "Тавегил", "Кетотифен" и другие. После перорального употребления таких препаратов сонливость может стать буквально непреодолимой. Водитель, выпивший всего одну таблетку от аллергии, рискует "отключиться" за рулем и попасть в ДТП.

Чего ждать при встрече с инспектором ГИБДД?

Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает автомобилистам управлять техникой под действием лекарств, которые ухудшают концентрацию внимания и замедляют реакцию. Эту норму нечестные сотрудники ДПС стали использовать в корыстных целях. Дело в том, что в настоящее время административное законодательство предусматривает ответственность только за езду в состоянии опьянения. При этом оно должно быть вызвано приемом алкоголя, наркотиков или психотропных веществ. Перечень запрещенных химических соединений вполне конкретный – он утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Ни ибупрофен, ни компоненты антигистаминных препаратов в данном документе не упоминаются.

Инспекторы ГИБДД, которые не прочь "поживиться" за счет наивных автомобилистов, во время сезона простуд периодически "разводят" лиц, у которых замечают проявление признаков недомогания. Если водитель, к примеру, кашляет или чихает, страж порядка может начать советовать ему выпить то или иное лекарство. Разговор зачастую выглядит примерно так:

- Болеете? Я всегда "Нурофен" пью, мне он очень хорошо помогает. А вы что-нибудь от простуды сегодня принимали?

- Да, с утра выпил пару таблеток.

- И потом сели за руль? Вам известно, что этот препарат влияет на реакцию водителя? Нужно было лечь поспать, а управлять транспортом под его действием нельзя. Вынужден сообщить, что вы нарушили закон.

И ведь фактически инспектор ГИБДД говорит правду, но он умалчивает, что санкций за подобные нарушения в российской нормативной базе пока не существует. Затем страж порядка начинает намекать на то, что автомобилисту теперь будет грозить лишение права управления транспортом. Те, кто далеки от знания юридических тонкостей, могут с испуга сами предложить инспектору "решить вопрос", что противопоказано.

А что в действительности?

На самом деле, существует ряд лекарств, при приеме которых водитель рискует своим удостоверением. Во-первых, это "Корвалол", в состав которого входит этиловый спирт и фенобарбитал. Последнее вещество законом относится к психотропным. В судебной практике имели место случаи лишения прав в результате приема за рулем "Корвалола". Ту же самую опасность представляет аналогичный препарат "Валокордин".

Управлять транспортными средствами запрещено под действием большинства рецептурных транквилизаторов, в частности, содержащих бензодиазепины. Такие лекарства практически невозможно приобрести самостоятельно. В момент назначения врач обычно разъясняет пациенту о недопустимости передвижения за рулем после их приема. Следы бензодиазепинов долгое время остаются в организме человека. Поэтому вождение запрещается не только во время лечебного курса, но и в течение 1-2 недель после его завершения. Безрецептурные же средства, находящиеся в свободной продаже, в большинстве своем безопасны. Для собственного успокоения можно подробно изучить инструкцию.

Итоги

Употребление жаропонижающих и антиаллергических препаратов не влечет за собой административного наказания. Однако садиться за руль после их приема действительно не стоит. Опасаться в данном случае следует не инспекторов ГИБДД, а снотворного действия этих лекарств. Порой разумнее воспользоваться услугами такси, которые сегодня предоставляются даже в небольших городах.

RuDorogi в Яндекс.Дзен