Тест на алкоголизм при получении прав — будет или нет?

Кому и как предстоит сдать тест на алкоголизм при получении водительского удостоверения?

В 2019 году кандидаты в водители и те, кто менял права в связи с истечением десятилетнего срока действия, столкнулись с новшеством. Минздрав сообщил о введении обязательного теста на хронический алкоголизм. Было объявлено, что без него получить заветный документ вскоре станет невозможно. До этого человеку требовалась только отметка о том, что он не состоит на учете у врача-нарколога. И вот процедура оформления медицинской справки вскоре должна была усложниться.

В августе 2020 года в интернете появились сведения, что проверку на алкоголизм вводить все-таки не будут. Разберемся, насколько данная информация правдива.

Предыстория

В 2019 году действительно были разработаны поправки, которые подразумевали сдачу нового анализа. У водителей и тех, кто только что закончил автошколу, должны были начать брать кровь для определения уровня карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

Это видоизмененный белок, который обнаруживается только у тех, кто страдает хроническим алкоголизмом. Для того чтобы он появился в сыворотке крови, человек должен употреблять большие дозы спиртного несколько дней подряд.

Анализ отнюдь не дешевый, поэтому стоимость медицинской справки должна была возрасти в несколько раз. Из-за этого в поликлиники устремились толпы тех, кто желал пройти комиссию по старым правилам, чтобы избежать лишних трат. Данный факт не мог не обратить на себя внимание властей. В результате вступление поправок в силу отложили до 1 июля 2020 года.

А что же сейчас?

Пункт об обязательной сдаче крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин в Приказе Минздрава России № 344н есть. Только вот в тексте имеется оговорка: теперь срок его вступления в силу перенесен на 1 января 2021 года.

В условиях пандемии, а также из-за ухудшения экономической ситуации в нашей стране, власти решили отсрочить нововведение. Но это еще не все. На днях Минздрав РФ опубликовал проект нового приказа. Из текста документа видно, что пункт о тестировании водителей и выпускников автошкол на CDT и вовсе собираются упразднить.

Формулировку планируют изменить кардинальным образом. Если проект все-таки примут и он станет полноценным нормативным актом, то брать анализ, который вызвал столь бурное возмущение, у водителей не будут. При этом за врачами сохранится право направлять человека на лабораторное исследование, если для этого обнаружатся весомые основания.

Медики будут оценивать вероятность хронического алкоголизма по внешним признакам. Известно, что в большинстве случаев они буквально написаны на лице. Это расширенные капилляры, отечность крыльев носа и век, землистый цвет кожных покровов и пр. Помимо этого алкоголика выдает характерный тремор рук.

Кстати, человека необязательно будут направлять именно на дорогой анализ. Врач может принять решение и о более дешевом тестировании, поскольку в документе нет четкой формулировки. Тем более, что многие медики публично высказались о том, что анализ на CDT нельзя считать высокоточным. Поэтому назначать его абсолютно всем бессмысленно.

Итак, до конца от идеи выявлять среди кандидатов в водители лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в Минздраве РФ все-таки не отказались. Однако в настоящий момент водителям беспокоится рано. Наметилась явная тенденция к смягчению порядка освидетельствования. Ведь проект приказа появился не просто так: толчком к этому послужил разгоревшийся скандал. Поэтому смело можно надеяться, что массового тестирования водителей на CDT в итоге не будет. А направлять на этот анализ станут лишь тех, у кого действительно есть для этого показания.

RuDorogi в Яндекс.Дзен