Перестал работать спидометр в дороге — что делать?

Можно ли продолжать движение с неработающим спидометром?

Главный элемент панели приборов любого автомобиля – спидометр. Точное определение быстроты движения необходимо, чтобы водитель мог маневрировать максимально безопасно. Без этого устройства легко нарушить скоростной режим, что приведет к назначению административного наказания. Но как быть, если спидометр вышел из строя во время путешествия? Как в этом случае предписывает поступать закон?

Спидометр в ПДД

Пункт 2.3.1 Правил дорожного движения гласит, что перед тем, как тронуться с места, водитель техники обязан позаботиться об ее исправности. Состояние автомобиля должно соответствовать требованиям действующих нормативов. Неисправность спидометра входит в утвержденный Правительством РФ перечень недопустимых поломок. Это означает, что если прибор вышел из строя, эксплуатация машины запрещается.

За пренебрежение данным правилом частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрены санкции в виде штрафа (500 рублей) или предупреждения. Означает ли это, что при возникновении неисправности в дороге проблемы с инспекторами ГИБДД неизбежны?

Не работает спидометр

Действия водителя

В случае поломки тормозной системы, узла рулевого управления, осветительных приборов (ночью) или левого стеклоочистителя (в дождь или сильный снегопад) продолжать движение категорически запрещается. В таких ситуациях водителю придется либо вызывать эвакуатор, либо (при непогоде) дождаться полного прекращения осадков. А вот при возникновении иных неисправностей, в том числе при выходе из строя спидометра, автомобилист обязан попытаться устранить их своими силами.

Самая частая причина поломки электронного прибора – "сгоревший" предохранитель. Контакты, на которые они устанавливаются, могут покрываться нагаром. Из-за недостаточной площади соприкосновения металлических поверхностей появляются искры, происходит перегрев элемента. Также часто плавятся дешевые предохранители низкого качества.

Для очистки контактов потребуется специальное средство в виде спрея. Многие автолюбители советуют использовать вместе с ним обыкновенную зубную щетку. Если необходимых предметов под рукой не оказалось, придется просто заменить элемент, отложив процедуру чистки до возвращения домой.

А если поломка более серьезна? Не каждый водитель обладает познаниями в автомеханике. При невозможности устранения неисправностей ПДД разрешают проследовать до ближайшей СТО, соблюдая максимальную осторожность. Если у водителя есть навигатор, можно ориентироваться по тем скоростным значениям, которые он выдаст.

Превышение скорости автомобиля
Источник изображения: shtrafy-gibdd.ru

Как говорить инспектору ДПС?

Если "гаишники" все же остановили автомобиль и обратили внимание на поломку, нужно сохранять спокойствие. Необходимо аргументировано объяснить стражу порядка, почему устранить неисправность в дороге не представилось возможным. Нужно сообщить, что спидометр только что вышел из строя, после чего был проверен блок предохранителей, и выяснилось, что причина не в нем. Если известен адрес СТО, следует назвать его и сказать, что вы держите путь именно туда, приняв все возможные меры предосторожности.

Ни один адекватный инспектор не станет в подобном случае составлять протокол. Если же страж порядка оказался излишне принципиальным и все-таки задокументировал нарушение, необходимо написать в протоколе фразу "не согласен". Далее нужно указать, что именно было сделано для устранения неполадки. Стандартный бланк содержит достаточно места, чтобы вместить несколько предложений.

При обжаловании постановления судья с большой долей вероятности займет сторону водителя. А сотрудника ГИБДД, незаконно вынесшего документ, после этого неизбежно будет ждать дисциплинарное взыскание.

RuDorogi в Яндекс.Дзен