Советы начинающим водителям: внимание и концентрация

Водитель, который только получил водительское удостоверение, старается как можно быстрее сесть за руль. Как правило, из-за отсутствия опыта на дороге его ждут большие трудности.

Даже несмотря на то, что были пройдены курсы вождения, несколько полезных советов для начинающих водителей пойдут на пользу. Это не только повысит навыки вождения, но и сделает этот ответственный процесс максимально безопасным. Помните: вы отвечаете не только за себя, но и за тех, кто оказался рядом на дороге.

Всегда следите за дорогой и не отвлекайтесь

Проблема водителей всех возрастов заключается в том, что во время движения они отвлекаются по каждому пустяку. В особенности это относится к неопытным водителям. Самое главное на дороге — быть предельно внимательным.

С каждым днем становится все больше людей, которые проводят в машине очень много времени. Получается, что большую часть этого времени они пытаются объединить вождение с иными видами деятельности, что нередко приводит к фатальным последствиям. Речь идет, в первую очередь, о смартфонах и гаджетах. Нужно помнить, что вождение требует от водителя полной отдачи и внимательности.

Смартфон за рулем

Думайте наперёд

Всегда старайтесь планировать и просчитывать маршрут заранее. Рекомендуется взять карту и определиться с маршрутом, который будет легким и знакомым. К примеру, если это час-пик, то лучше выбрать объездную дорогу, чем пытаться протиснуться через центральные улицы. По возможности воспользуйтесь навигатором. Отводите на дорогу больше времени, чтобы в пути не пришлось спешить, делая необдуманные маневры.

Если вы видите, что предстоит сложный маневр, проанализируйте его выполнение в уме. Например, если вы подъезжаете к нерегулируемому перекрестку, заранее "прочитайте" знаки и разметку и начните думать, как будете преодолевать эту ситуацию.

Сложная дорожная разметка

Постарайтесь не делать резких торможений и поворотов руля. Резкая остановка или неожиданное перестроение может спровоцировать как занос транспортного средства, так и ДТП с другой машиной. Всего этого можно избежать, если водить автомобиль плавно, а все маневры осуществлять расчетливо и последовательно.

Перестраиваться начинающему водителю нужно как можно реже, особенно на дорогах с интенсивным потоком. Рекомендуется заранее выбрать нужный ряд и ехать в нем без перестроений. Также важно вести автомобиль, придерживаясь и бокового интервала, и дистанции.

Вовремя оповещайте участников движения о действиях, которые вы собираетесь предпринять. Основным информатором в данном случае, естественно, послужит поворотный сигнал ("поворотки"). Чтобы не спровоцировать на дороге неразрешимую ситуацию, включайте их заранее до осуществления поворота.

Поворотный сигнал на машине

Тормозите правильно

Стоит различать торможение перед светофором и экстренное торможение. Первое выполнить под силу каждому, а вот во втором случае нужно быть аккуратным. Идеально, если автомобиль оснащен системой ABS, в противном случае заблокированные колеса увеличивают тормозной путь и делают невозможным маневрирование, что грозит вхождением в занос и провоцированием аварийной ситуации.

Нажатие на педаль тормоза должно быть контролированным: плавно, не быстро усиливать нажатие до краткой по времени блокировки колес, после чего чуть-чуть ослабить и опять усилить. Таким образом, через некоторое время вы начнете чувствовать педаль, а все действия на грани блокировки колеса вы будете выполнять на подсознательном уровне. Это очень полезный навык, особенно на скользкой дороге.

Педаль тормоза

Владельцы автомобилей с механической коробкой передач не должны выжимать сцепление при начале торможения, а уж тем более удерживать его выжатым. Это в значительной степени укорачивает срок службы выжимного подшипника, а торможение при этом становится не таким эффективным. Сам по себе двигатель с отпущенной педалью газа также является хорошим тормозом, а если еще и воспользоваться педалью тормоза, то можно значительно замедлить автомобиль. Торможение двигателем — прием, который используют многие опытные водители. Особенно он необходим в зимнее время.

Мертвые (слепые) зоны автомобиля

Не полагайтесь только на зеркала, так как всегда присутствуют мертвые зоны — пространство, которое водитель не может проконтролировать таким образом. Как правило, это пространство сзади автомобиля и по его бокам. Очень сложно увидеть соседний автомобиль, который едет сзади в шахматном порядке на коротком расстоянии. Есть еще маленькие мертвые зоны, располагающаяся перед автомобилем — ее перегораживают стойки кузова. Довольно часто в ней оказываются пешеходы при повороте (зачастую левом) на перекрестке.

Слепые зоны автобуса

О слепых зонах следует помнить не только перед перестроением и при поворотах, но и догоняя автомобиль, идущий в соседнем ряду. Чтобы максимально уменьшить риск провоцирования ДТП, старайтесь не перестраивайтесь часто в шахматном порядке и обращайте максимум внимания на пешеходов при поворотах.

Учитываете ошибки других

Тем, кто хочет постичь все азы возждения автомобиля, будет очень полезно изучение большого количества видео с реальными аварийными ситуациями, снятыми на регистраторы. Их можно найти в интернете, в частности, на YouTube. Потратив немного времени на просмотр видео и комментариев под ними, можно проанализировать множество ошибок и сделать все возможное, чтобы не повторить их.

RuDorogi в Яндекс.Дзен