Советы водителям перед дальней поездкой

Если вы отправляетесь в дальнюю поездку, ознакомьтесь с простыми, но очень полезными советами и рекомендациями, которые сделают ваш путь легче.

Телефон экстренной службы: 112. На него можно позвонить из любой точки мира даже при отсутствии денежных средств на счету или SIM-карты.

Перед отправкой в автопутешествие проверьте свой автомобиль: давление в колесах, уровень масла и необходимых жидкостей, световые приборы и другое.

Давление в колесах

Обязательно возьмите с собой запасное колесо и инструменты, необходимые для его установки.

Возьмите в дорогу все необходимые документы: паспорт, водительское удостоверение, страховку и медицинский полис. Это также касается всех пассажиров.

Возьмите в дорогу аптечку. Здесь речь идет о настоящей аптечке с необходимыми медикаментами. Обязательно возьмите таблетки от головной боли, средста от укачивания, лейкопластырь, бинты и другие медикаменты по своему усмотрению.

Заправьтесь на проверенной заправке и с помощью сервиса RuDorogi.ru узнайте, какие заправки ждут вас по определенному маршруту.

Перед дальней поездкой изучите карту платных участков дорог, чтобы не было сюрпризов.

Во время поездки следите за приборами: скоростью, уровнем топлива и, самое главное, температурой двигателя. Если она превышает допустимую норму (обычно, 80-100 градусов по Цельсию), нужно сделать остановку и дать двигателю остыть.

Автомобильные приборы
 

Старайтесь не отвлекаться на разговоры с пассажирами и любые другие дела (особенно написание SMS). Все внимание — дороге!

Уделите внимание погоде! В дождливую погоду и особенно зимой нужно ездить предельно аккуратно, избегать обгонов и высокой скорости.

Приготовьте еду в дорогу — так намного экономичнее по сравнению с придорожными кафе.

Чтобы отдохнуть, поспать или перекусить, останавливайтесь в местах скопления людей, возле постов ДПС, в кафе и других людных заведениях. Старайтесь избегать остановок в темное время суток посреди трассы.

Темная загородная дорога

Во время длительной поездки делайте короткие остановки, отдыхайте, разминайтесь и пейте воду. При длительной поездке рекомендуется делать перерывы каждые 2-3 часа. Не жалейте времени на остановки.

Если вы едете в другую страну, обязательно изучите правила дорожного движения, которые действуют на ее территории. Так можно и сэкономить на штрафах, и сохранить нервную систему.

Подводя итоги, отметим самое главное:

  1. Телефон экстренной службы: 112. Звонок бесплатный.
  2. В дальнюю поездку возьмите деньги, документы и аптечку.
  3. Возьмите запасное колесо и инструменты.
  4. Не останавливайтесь в безлюдных местах, особенно в темное время суток.
  5. Делайте перерывы и будьте внимательны и аккуратны на дороге — в ваших руках жизни других людей.
RuDorogi в Яндекс.Дзен