Инспекторы ГИБДД нарушили ПДД — куда и как обращаться?

Можно ли наказать инспектора ГИБДД, если он нарушил правила дорожного движения?

Инспекторы ГИБДД — люди, чья работа заключается в борьбе с правонарушителями на дорогах. Теоретически каждый из них должен являться для водителей эталоном для подражания. Многие именно так их и воспринимают, считая, что инспектор ДПС досконально знает Правила дорожного движения и тщательно их соблюдает. Однако так бывает не всегда. Полицейские, как и обычные автомобилисты, нередко превышают скорость, нарушают требования разметки или запрещающих знаков. Что делать водителю, ставшему очевидцем того, что инспектор ГИБДД пренебрег законом?

"Гаишник"-пешеход

Начнем с того, что за любые правонарушения, касающиеся безопасности дорожного движения, полицейские несут ответственность наравне с рядовыми гражданами. Это значит, что в отношении сотрудника ДПС составляется обычный административный протокол. Постановление по делу выносится любым другим инспектором, имеющим на то полномочия. Теоретически наказать "гаишника" может даже его коллега по службе.

В большинстве случаев водители наблюдают пеших сотрудников ДПС, которые передвигаются около патрульного автомобиля. Согласно Административному регламенту ГИБДД, полицейские могут выходить и на проезжую часть. Инспектор вправе перемещаться по дорожному полотну, если это необходимо для выполнения его служебных задач. При этом требования разметки не имеют значения.

Инспектор на дороге
Источник изображения: news.sarbc.ru

Однако инспектор ГИБДД нередко злоупотребляют предоставленными им привилегиями. Порой можно наблюдать, как сотрудник ДПС переходит дорогу в неположенном месте, чтобы, к примеру, сходить в магазин или киоск. Если подобное удастся снять на видеокамеру, инспектора ГИБДД вполне реально привлечь к административной ответственности. Обращаться к его напарнику в данном случае бессмысленно. Нужно позвонить в дежурную часть и сообщить о случившемся. Все разговоры с гражданами автоматически записываются. Дежурный будет вынужден отправить на место происшествия второй экипаж ДПС, который и задокументирует проступок.

Инспектор-водитель

Патрульные автомобили не всегда передвигаются в строгом соответствии с законом. Нередко видеорегистраторы фиксируют, как полицейские машины пересекают сплошную линию, заезжают под "Кирпич" и так далее. В этом случае важно, чтобы в кадр попал регистрационный знак транспортного средства. Качество видеозаписи не всегда позволяет различить символы государственных знаков, поэтому на всякий случай их лучше запомнить.

После этого нужно обратиться в полицию. Виновных в нарушении ПДД лиц установить будет несложно. Каждое транспортное средство закреплено за конкретными сотрудниками. Начальнику отдела в любом случае будет известно, кто из них нес службу в указанное время. При обращении потребуется представить отснятые видеорегистратором файлы. Поэтому следует заранее записать их на DVD-диск. Его нужно будет передать полицейскому, который примет заявление. Можно дополнительно скопировать их в память смартфона. В этом случае запись можно будет тут же продемонстрировать.

ДПС нарушили ПДД
Источник изображения: zr.ru

Скорее всего, нарушивший закон "гаишник" не отделается простым административным наказанием. Его привлекут еще и дисциплинарной ответственности. Итог служебной проверки может быть очень суровым. Лишение ежемесячной премии в сумме 8-9 тысяч рублей – самое безобидное последствие несоблюдения ПДД. Инспектору ГИБДД будет грозить увольнение из органов внутренних дел, если он, к примеру, пересек "двойную сплошную" или совершил обгон на пешеходном переходе.

Кстати, о составлении в отношении инспектора ГИБДД административного протокола органы полиции обязаны уведомить заявителя. Ответ обычно отправляется сразу после изготовления документа. Если же в течение месяца письма не поступило, необходимо обратиться в дежурную часть и сообщить об этом. Руководство отдела обяжет инспектора, рассмотревшего заявление, дать подробное пояснение по делу.

RuDorogi в Яндекс.Дзен