Что такое ВАИ и имеют ли они право останавливать водителей?

Что означает аббревиатура "ВАИ"? Вправе ли сотрудники этого ведомства останавливать машины и проверять документы?

ВАИ или Военная автомобильная инспекция является структурным подразделением полиции Министерства обороны. Представители этой службы несут ответственность за безопасность колонн с военной техникой, а также принимают участие в разборе причин ДТП с участием автомобилей, принадлежащих военной структуре.

Сейчас инспекторы ВАИ имеют право останавливать и проверять документы только у водителей военных автомобилей. Но в 2019 году правительство планирует выпустить новый закон, наделяющий ВАИ правами гаишников.

По неподтвержденным данным, представители военной полиции смогут:

  • останавливать любые автомобили;

  • проверять документы у гражданских;

  • фиксировать нарушения на камеру.

Сотрудники ВАИ
Источник изображения: motorpage.ru

Однако ВАИ не сможет выписывать штрафы гражданским водителям. В случае выявления правонарушения доказательная база будет направлена в ГИБДД, где составят протокол и отправят "письмо счастье" на адрес нарушителя.

Правда, в правительстве пока не рассказали о том, как они будут бороться с коррупцией на дорогах. Ведь инспекторы ВАИ получат право проверять документы и обязательно появится повод дать взятку. Если же исключить коррупционную составляющую, то цель нового закона — повышение безопасности дорожного движения и уменьшение количества нарушений ПДД.

RuDorogi в Яндекс.Дзен