Почему зимой топливный бак нельзя оставлять пустым?

Как в бензобак попадает вода и как предотвратить образование конденсата?

В целях экономии или снижения риска воровства бензина, многие водители предпочитают не заливать полный бак топлива. Но знаете ли вы, что зимой опасно оставлять автомобиль без "еды" и желательно заполнять бак хотя бы наполовину. И причиной этого является присутствие влаги, которая отрицательно влияет на работу машины.

Вода в баке — миф или реальность?

В топливном баке автомобиля находится не только бензин, но и пары топлива, а также вода. И присутствие последней ставит под угрозу внутренние узлы автомобиля. Но откуда берется вода в баке?

В первую очередь, посторонняя жидкость попадает в бак вместе с бензином. Нечестные заправочные станции разбавляют топливо водой и ее количество зависит только от совести владельцев АЗС. Как правило, посторонней жидкости присутствует немного, поэтому сильного вреда она не причиняет машине.

Вторая причина присутствия воды — образование конденсата на стенках бака. Появляется он зимой из-за разности температур воздуха и внутреннего пространства топливного бака. Чем чаще открывать крышку бака, тем больше образуется конденсата. И чем меньше уровень бензина, тем больше свободного пространства для накопления конденсата.

Бензобак
Источник изображения: ptzgovorit.ru

Как вода вредит автомобилю?

Воды тяжелее бензина, поэтому она опускается на дно бака. И эта смесь попадает в двигатель внутреннего сгорания, не предназначено для посторонней жидкости. В результате возникают перебои в работе автомобиля, поначалу он плохо заводится и держит обороты, а при частом попадании воды может полностью выйти из строя.

Зимой возникновение конденсата вредно вдвойне. Влага на стенках бака при сильных морозах превращается в сосульки, которые могут заблокировать горловину насоса, что не даст двигателю начать свою работу.

Индикатор
Источник изображения: a.d-cd.net

Что делать?

Полностью исключить возникновение конденсата практически невозможно, особенно зимой. Но это и не нужно — небольшое количество воды не вредит двигателю. Важно предупредить его чрезмерное образование. Как это сделать:

  1. Не оставлять зимой бак пустым. И летом это плохая затея, но зимой вдвойне опасно. Сохраняйте бак хотя бы наполовину заполненным. Это уменьшит площадь свободных для конденсата стенок и количество доступа к резервуары холодного воздуха.
  2. Заправляйтесь только на проверенных АЗС. Плохая идея — всегда пользоваться услугами разных станций. Если после заправки автомобиль работает без перебоев, то это говорит о высоком качестве бензина.
  3. Используйте специальные химические жидкости. В них содержится спирт, который связывает воду и полностью сгорает в двигателе.

Конечно, не стоит впадать в панику, если вы забыли 1-2 раза вовремя заправиться и приехали на АЗС с уже горящей лампочкой. Конденсат накапливается не быстро, поэтому от периодических поездок с пустым баком вреда не будет.

RuDorogi в Яндекс.Дзен