Что подарить водителю на Новый год?

Топ-10 популярных и доступных подарков для водителей и автомобилистов.

В преддверии Нового года многие задаются вопросом —  что подарить близким? Выбрать подходящую вещь зачастую не так уж просто. Важно, чтобы она не была просто красивой безделушкой, а могла приносить своему обладателю пользу. Эта статья поможет определиться с выбором подарка для автомобилиста. Девайсы, перечисленные ниже, способны порадовать любого водителя – независимо от его возраста и пола. И поспешите: до боя курантов осталось совсем немного!

Держатель для телефона

Без мобильной связи нашу повседневную жизнь представить невозможно. Для водителя вдвойне важно всегда оставаться на связи. На передней панели машины не всегда есть углубления, в которые можно поместить сотовый телефон. Поэтому специальный держатель давно стал неотъемлемым атрибутом автомобильного салона.

Чтобы правильно подобрать устройство, лучше заранее узнать, телефоном какой модели пользуется водитель. Некоторые фиксаторы могут перекрывать вход для зарядного устройства или загораживать камеру. В местах соприкосновения корпуса с держателем должны находиться накладки из резины или неопрена, чтобы телефон был прочно прижат к нему. При выборе приспособления нужно представлять, где именно оно будет расположено. Одни фиксаторы крепятся к лобовому стеклу, другие – к самой панели. Есть и те, которые устанавливаются прямо на рулевое колесо.

Держатель
Источник изображения: granplus.ru

Комплект громкой связи

В процессе вождения пользоваться сотовым телефоном нельзя. Для ведения разговора должны использоваться беспроводные устройства, которые позволяют человеку не отвлекаться от дороги.

Комплект громкой связи (гарнитура Hands-free) станет отличным новогодним подарком для автомобилиста. Такое приспособление крепится на солнцезащитном козырьке при помощи металлической скобы. В комплект обычно входят штекер для прикуривателя и USB-кабель. Устройство сообщается с мобильным телефоном через Bluetooth.

Ортопедические подушки

Продолжительное пребывание в одной позе приводит к тому, что у многих автомобилистов появляются проблемы со спиной. Ситуация усугубляется тем, что далеко не в каждой машине установлены эргономичные сиденья. Даже если кресло очень удобное, со временем у человека все равно начинают неметь шея и поясница.

Для профилактики подобных явлений рекомендуется использовать специальные упоры. Лучше всего остановить свой выбор на надувной подушке. Жесткость и объем такого приспособления автомобилист сможет отрегулировать сам. Существуют как универсальные подушки, так и те, которые предназначены для конкретного отдела позвоночника.

Ортопедическая подушка
Источник изображения: market-tehnika.ru

Накидка на сиденье с подогревом

В холодное время года такой подарок окажет автомобилисту неоценимую услугу. Покидая теплое помещение, всегда неприятно садиться в ледяное кресло. Сиденья обычно прогреваются намного дольше, чем воздух внутри салона. В результате водитель начинает мерзнуть в дороге.

Накидка с подогревом работает от бортовой сети. Она достигает комфортной температуры буквально за пару минут. Устройство нагревается, пока водитель смахивает снег с кузова или счищает лед со стекол. Если позволяют финансы, можно купить комплект накидок на все сиденья. Предварительно нужно поинтересоваться, не оборудован ли автомобиль штатной системой подогрева.

Радар-детектор

Это приспособление оповещает водителя о том, что впереди находится камера, считывающая превышение скорости, или сотрудник ДПС с радаром. Детектор не создает помех для приборов и не нарушает их работу, поэтому его использование полностью законно. Автомобилист, получивший такой подарок, всегда будет знать, когда нужно усилить бдительность.

Определять автоматические комплексы способен даже недорогой радар-детектор. Главное, чтобы он поддерживал диапазоны POP или Ultra-K. Существуют модели, в которых есть встроенный видеорегистратор, однако стоимость их намного выше, чем у обычных приборов.

Термокружка для напитков

Зимой во время длинной дороги порой очень не хватает нескольких глотков горячего кофе или чая. Термокружка, работающая от прикуривателя, даст водителю такую возможность. Она сконструирована по принципу электрического чайника. Максимальная температура напитка будет зависеть от конкретной модели кружки.

Термокружка
Источник изображения: kakprosto.ru

Некоторые устройства имеют реле, которое периодически включает нагревательный элемент. Более дешевые модели требуют включения вручную. Термокружка удобна тем, что водитель может употреблять напиток постепенно, и он всегда будет горячим.

Органайзер в багажник

Приятно, когда все вещи в машине находятся на своих местах. Самое проблемное в этом плане место – багажный отсек. Решить задачу поможет органайзер – специальный контейнер с несколькими отделениями внутри.

Такие емкости могут быть жесткими, полужесткими или мягкими. Первые изготавливают из ударостойкого пластика или поликарбоната. Полужесткие модели имеют стенки из водонепроницаемого текстиля. Держать форму им помогает прочный каркас. Мягкие органайзеры больше напоминают сумки. Они изготавливаются бескаркасным способом и могут принимать форму предмета, который в них положили.

В автомобильных магазинах можно увидеть множество различных модификаций органайзеров. Вам лишь потребуется назвать продавцу-консультанту марку автомобиля, в котором будет установлен контейнер. Он поможет подобрать модель, подходящую по размеру.

Защитные накидки на спинки сидений

Тот, кто часто возит сзади людей, знает, как быстро загрязняется тыльная сторона чехлов на передних сиденьях. Особенно часто приходится протирать ее, если пассажирами являются дети. Ребенок всегда непоседлив, и заставить его сидеть в одной позе сложно. В результате спинки пачкаются грязью, принесенной в салон вместе с обувью.

Защитные накидки помогут избежать этой проблемы. Они изготавливаются из материалов, которые легко очищаются обычной ветошью. Качественные изделия станут хорошим подарком и смогут прослужить не один год.

Накидки на сиденья
Источник изображения: zr.ru

Видеорегистратор

Запись дорожной ситуации часто помогает водителям при возникновении спорных ситуаций. Такие файлы подчас играют решающую роль при рассмотрении дел в суде. Поэтому видорегистратор – незаменимый помощник автомобилиста. Если у вашего близкого человека еще нет такого гаджета, при выборе подарка можно остановиться именно на этом варианте.

Помимо самого прибора потребуется приобрести флеш-накопитель. Лучше, если «флешка» будет иметь как можно больший объем памяти. При покупке важно обратить внимание на разрешение видео и количество кадров в секунду. Первый показатель не должен быть меньше 640х480 точек. Число кадров должно быть не менее 20. Тогда видеозапись не будет похожа на набор фотографий.

Сертификат на мойку машины

Такой подарок всегда актуален. Любой автомобиль периодически загрязняется и требует очистки. Иногда у водителя не хватает времени, чтобы посетить мойку. Бывает и так, что сделать это не позволяет отсутствие финансов.

Подарочный сертификат не обязательно использовать сразу. Можно выбрать любой удобный момент. Подобные услуги оказывают многие мойки. Причем купить можно как разовое посещение, так и абонемент на месяц или даже на целый год.

Полезный подарок всегда воспринимается как знак уважения. Однако важно не просто передать вещь из рук в руки. Нужно заранее подобрать теплые слова для того, кому она предназначена. Искренние поздравления непременно усилят впечатление от сюрприза и помогут создать праздничное настроение.

RuDorogi в Яндекс.Дзен