Двойные обгоны — штрафы и разновидности

Что такое "двойной обгон" на дорогах, и каким штрафом этот маневр грозит водителю?

Автомобилисты нередко спорят о том, что на самом деле считается двойным обгоном. Дело порой доходит до резких высказываний и взаимных обвинений в юридической неграмотности. При этом каждая из сторон считает правой именно себя. Чтобы установить истину, нужно обратиться к законодательству.

А существует ли верный ответ?

Все дело в том, что ни Правила дорожного движения, ни какой-либо другой нормативный документ, не содержат такого определения, как "двойной обгон". Этот термин является разговорным, и единственного верного значения понятия "двойной обгон" просто не может быть. В обиходе под ним подразумевают несколько видов дорожных ситуаций:

  • обгон двух транспортных средств, едущих друг за другом в попутном направлении;

  • обгон автомобиля, который уже обгоняет третью машину;

  • обгон одного или нескольких транспортных средств следом за другим автомобилем, еще не завершившим аналогичный маневр (так называемый "паровозик").

При этом нужно различать такое понятие, как "опережение". Обгон неизменно связан с выездом на полосу для встречного транспортного потока с последующим возвратом в исходное положение. Если этого не произошло, маневр будет считаться опережением. Если дорога состоит из трех и более полос для езды в одном направлении, опережать допустимо даже автомобиль, который уже совершает подобный маневр. Никакого штрафа за "двойное опережение" административное законодательство не предусматривает.

Многополосная дорога
Источник изображения: autocentre.ua

Не существует наказания и за обгон двух, трех или более автомобилей, следующих друг за другом по одной полосе. Главное, чтобы при этом были соблюдены все меры предосторожности и выдержан скоростной режим.

Что запрещают ПДД?

Под категорию противоправных деяний подпадают "паровозик" и обгон транспортного средства, уже приступившего к такому же маневру. В первом случае водитель машины, движущейся сзади, рискует не успеть вернуться на свою полосу. Из-за подобной беспечности на дорогах регулярно происходят аварии со смертельными исходами. Несмотря на это, водители продолжают идти на неоправданный риск.

"Обгон обгоняющего" – более редкое явление. Если дорога имеет две полосы для движения транспорта, на ней едва ли смогут свободно уместиться в ряд три автомобиля. Согласно ГОСТу, ширина полосы может варьироваться от 3 до 4,5 метров. Однако нужно учесть, что в нашей стране давно принято экономить денежные средства при строительстве дорожных коммуникаций. В результате ширина покрытия зачастую оказывается даже меньше минимальных значений, установленных нормативами. Нужно быть по-настоящему безрассудным водителем, чтобы решиться на обгон уже обгоняющего кого-то автомобиля на узкой трассе. Тем не менее, случается и такое.

За подобное деяние, равно как и за "паровозик", предусмотрено административное наказание. Оба проступка будут караться в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В 2019 году водителю, в отношении которого инспектор ГИБДД составит такой протокол, будут грозить штрафные санкции (5000 рублей) или лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода.

Обгон автобуса
Источник изображения: ria.ru

Бывает, что ширина дорожного полотна позволяет совершить обгон, например, мотоцикла, без выезда на встречную полосу. При этом посередине может проходить прерывистая линия разметки, разрешающая маневрирование. Можно ли выезжать на "встречку", если в пределах занимаемой полосы другой автомобиль уже обгоняет кого-то? Пункт 11.2 Правил дорожного движения гласит, что маневрирование запрещается, если на транспортном средстве, едущем по той же полосе, включен левый "поворотник". В случае с мотоциклом водитель машины сзади не может предугадать траекторию движения транспортного средства, находящегося впереди. Мигающий сигнал поворота служит в данной ситуации запретом на маневрирование, даже если полоса для встречного движения свободна.

Не стоит вступать с другими автомобилистами в дискуссии по поводу понятия "двойной обгон", которого юридически попросту не существует. Важно знать Правила дорожного движения, чтобы даже в сложной ситуации самостоятельно оценить, разрешено ли в данном случае совершить обгон.

RuDorogi в Яндекс.Дзен