Когда можно не останавливаться по требованию инспектора ГИБДД?

Кто и в каких случаях может не останавливаться по требованию инспектора ГИБДД?

Действия полицейских отнюдь не всегда правомерны. Стражи порядка (особенно те, кто находятся на службе недавно) могут совершать ошибки. Как результат, в некоторых случаях требование инспектора ГИБДД об остановке не является законным. Иногда прибегать к торможению нельзя по причинам, не зависящим от полицейского. Рассмотрим нюансы, которые позволяют водителю не прекращать движение, даже если этого требует сотрудник ДПС.

Вероятность аварии

При подаче сигнала инспектор ГИБДД обязан указать место остановки. Однако водитель со своего ракурса может видеть что-то, что скрыто от глаз полицейского.

Если вы понимаете, что торможение представляет реальную опасность для вас, пассажиров или окружающих людей, можно продолжить путь. В этом случае остановиться необходимо там, где риск будет отсутствовать. Разумеется, после этого нужно объяснить сотруднику ДПС свой поступок. Иначе водителю будет грозить привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ.

Инспектор ГИБДД
Источник изображения: cardinator.ru

Умышленная маскировка патрульного автомобиля

Согласно пункту 63 Административному регламенту ГИБДД № 664, полицейские могут располагать служебный транспорт там, где видимость ограничена естественными особенностями рельефа. Это разрешается, если стражи порядка находятся на аварийно-опасном участке дороги, а также в случае фиксации правонарушений фото- или видеокамерами.

В то же время сотрудникам ДПС запрещено специально скрывать проблесковый маячок на крыше машины или синие цветографические схемы на ее кузове. Патрульный автомобиль должен быть отчетливо виден всем участникам дорожного движения. Поэтому если вы наблюдаете, что инспекторы ГИБДД расположили свой транспорт, например, в кустах, формально вы имеете полное право проехать мимо.

Если есть видеорегистратор, который зафиксировал происходящее, никаких вопросов к вам возникнуть не должно. Напротив, в этом случае сами стражи порядка понесут дисциплинарную ответственность.

Нарушение формы одежды

Во время несения службы инспектор ГИБДД обязан выглядеть так, как предписывает закон. Водитель должен четко понимать, кто перед ним находится, чтобы исключить всякие сомнения.

Форма ДПС

Известны случаи, когда поверх форменной одежды у полицейского оказывалась надета обычная гражданская куртка. Это прямое нарушение Административного регламента. Если вас пытается остановить сотрудник ДПС, который выглядит неподобающим образом, вы вправе проигнорировать его требование. Ведь такой «страж порядка» вполне может оказаться переодетым преступником. Конечно, лучше, если спорная ситуация будет зафиксирована видеорегистратором.

Отсутствие светоотражающих элементов в темное время суток

Пункт 65 Административного регламента гласит, что ночью страж порядка должен иметь при себе жезл со световозвращающими элементами и аналогичное снаряжение (жилет и пр.). Это необходимо, чтобы водитель смог вовремя среагировать на подаваемые ему сигналы. Если же в темноте появляется смутный силуэт полицейского без каких либо отражающих деталей, автомобилист имеет полное право продолжать движение.

В данном случае нарушение совершает не водитель, а сам сотрудник ДПС. Ведь человеческое зрение не приспособлено для того, чтобы видеть в темноте. Подобными действиями полицейский создает ситуацию, опасную как для автомобилиста, так и для него самого.

Используйте видеорегистратор при любой удобной возможности. Ну а если вы стали очевидцем беспредела на дороге, можно заехать в ближайший отдел полиции и сообщить об этом. Действуя на опережение, вы застрахуете себя от того, что ваш поступок в дальнейшем будет истолкован превратно.

RuDorogi в Яндекс.Дзен