Когда ставить зимнюю резину?

Зима в средней полосе России (не говоря о сибирских и северных регионах) характеризуется достаточно обильными снегопадами и отрицательными температурами.

Однако наступление холодов не всегда приходит по календарю, поэтому вопрос о том, когда менять резину на автомобиле, является достаточно актуальным.

Суть проблемы

Смена резины на автомобиле необходима по причине того, что материал, из которого изготовлены покрышки, склонен менять свои эксплуатационные характеристики в зависимости от температуры среды. Разница между зимними и летними температурами составляет в среднем 60 градусов, при этом отличаются и общие условия эксплуатации. В связи с этим производители покрышек выпускают зимние и летние варианты изделий.

Зимняя резина

Если использовать летнюю резину в холодное время года, то материал, из которого она изготовлена, приобретает излишнюю твёрдость, в результате чего повышается не только износ, но и значительно снижается сцепка протектора с поверхностью.

Что касается зимней резины в тёплое время года, то она наоборот излишне размягчается, а шипы при их наличии начинают выпадать. Именно поэтому смена резины должна осуществляться своевременно.

Когда менять зимнюю резину?

Производители покрышек для автомобилей чаще всего заявляют, что смену резины с летней на зимнюю и наоборот следует производить при среднесуточной температуре +7 градусов по Цельсию. Естественно, эта цифра является ориентировочной и отражает примерные показатели, при которых летняя резина уже не способна полноценно выполнять свои функции.

Когда менять зимнюю резину

Перед принятием решения о смене резины необходимо учесть совокупность факторов: это и среднесуточная температура, и прогнозы погоды на ближайшие дни, и рекомендации производителей конкретных покрышек. При таком подходе можно максимально точно выбрать оптимальный момент и не попасть в неприятную ситуацию, когда из-за неожиданного снегопада добраться до места назначения будет затруднительно.

Закон о зимней резине

Отдельно стоит отметить, что, начиная с 1 января 2015 года, на территории РФ действует Технический регламент Таможенного союза, в соответствии с которым эксплуатация автомобиля на летних шинах (декабрь, январь, февраль) недопустима. При этом отмечается, что в зависимости от территориальности этот временной диапазон может быть изменён в сторону увеличения. То же касается и летних месяцев.

Когда менять зимнюю резину

Если обобщить суть требований этого законодательного акта, то они сводятся к следующему:

  • Езда в летние месяцы (июнь, июль, август) на шипованной резине запрещена.
  • В зимнее время (декабрь, январь, февраль) запрещено использовать летние шины.
  • Зимой к эксплуатации допускаются шины, глубина протектора которых составляет не менее 4 мм.
  • Требования актуальны для всех видов транспорта, а именно грузового, легкового и мотоциклетного.

Что касается санкционной стороны вопроса «закона о зимней резине», то здесь всё неоднозначно. В некоторых СМИ называются суммы штрафа от 500 до 5000 рублей, однако, это не так. 

Комитет Госдумы России по транспорту и строительству одобрил законопроект о назначении штрафа за нарушение закона о зимней резине. За использование зимой летней резины, а летом — ошипованной, предлагается ввести штраф в размере 2 000 рублей. Если законопроект будет одобрен властями, то инспекторы начнут штрафовать водителей с декабря 2016 года.

Подводя итоги, хочется отметить, что вопрос оптимальных сроков смены резины на автомобиле зависит от сочетания множества факторов: от погодных условий конкретного региона до законодательной базы. Однако основным определяющим моментом должен быть здравый смысл.

Если у вас еще нет зимней резины или вы планируете ее приобрести, ознакомьтесь с нашей статьей про выбор зимних шин.

RuDorogi в Яндекс.Дзен