Куда поехать на машине в Ростовской области?

Ростовская область – один из тех субъектов России, который может похвастаться наличием самых разнообразных достопримечательностей.

Большинство любителей путешествовать на своем автомобиле первоначально начинают искать маршруты, которые пользуются большим спросом у туристов. Мотивация очевидна: пользуется спросом — значит, есть на что посмотреть. Значимый фактор в выборе места досуга — ваша региональная расположенность. Российская земля богата природными просторами с живописными видами мировой известности, но если вы живете от них за 1000 км, посетить их спонтанно у вас не получиться, придется выделять на такую поездку как минимум неделю.

Возможно, стоит подойти к вопросу отдыха с другой стороны и осмотреться вокруг? Любой регион России имеет свой неповторимый колорит и величественную красоту, достаточно просто знать, куда направиться. Ростовская область в этом плане не исключение — здесь есть множество мест, где можно уединиться с природой и выплеснуть весь накопившийся эмоциональный негатив. Планировать под отпуск свое автопутешествие не нужно, так как большинство мест располагаются в часовой доступности, и посетить их можно даже на выходных.

Природа Ростовской области

Военные достопримечательности Ростовской области

В Ростовской области достаточно мест, где наши предки осуществляли ратные подвиги на родной земле:

Азовская крепость. Частица военных событий середины XVII века придется по душе ценителям истории государства российского. Азов неоднократно попадал в центр противостояния царской России и Турцией и не один раз был разрушен. Окончательное восстановление произошло при Екатерине II. До наших времен остался небольшой участок крепости — свидетель тех переменчивых событий.

Азовская крепость

Аннинская крепость. Недалеко от станицы Старочеркасской находится уникальное в своем роде сооружение — земляная крепость. Это единственный объект подобного рода на территории России, который достаточно хорошо сохранился. Крепость служила опорной базой в русско-турецкой войне 1735-1739 годов, здесь до сих пор находят предметы старины 18 века.

Аксайская крепость-музей. Расположен в городе Аксай, недалеко от поселка Берданосовка. Примечательным фактом является то, что строительство крепости началось практически одновременно с воздвижением Ростова-на-Дону в середине 18 века. Основная стратегическая задача — контроль над торговыми путями и защита Черкасска.

Посетив эти достопримечательности, вы не только развеетесь от городской суеты, но и узнаете много нового о своем родном крае.

Красота ростовской природы

Достойных вариантов немало, да и вкусовые предпочтения у всех разнятся, но есть такие места, которые выделяются своей неординарностью и неповторимостью, тем самым привлекая внимание большего количества ценителей природы.

Длинный каньон

Своего рода экзотическое место для природы Ростовской области. Озеро длинной около 2 км, которое наполнено грунтовыми водами, пленит своей кристально чистой водой. Ее голубовато-бирюзовый цвет по красоте не уступит бархатистым морским волнам знаменитых пляжей. Свое название озеро получило из-за крутых скалистых берегов, с которых открывается радующий глаза пейзаж. Красивое озеро находится в 30 км от города Каменск-Шахтинский. Образовалось в результате затопления грунтовыми водами одного из карьеров.

Щепкинский лес

Отличное место для любителей разнообразного активного отдыха: пейнтбол, велокросс, ролевые игры, которое расположено на северной окраине Ростова-на-Дону. Ценители природной красоты и спокойствия также не будут обделены. Искусственно созданный лесной массив включает в себя множество ландшафтов: заболоченный пруд, скальный карьер, сосновая роща и остатки хуторов прошлого столетия. Здесь можно не только прогуляться на свежем воздухе, но и половить рыбу, раков, пожарить шашлык и покататься на квадрациклах.

Щепкинский лес

Горы "Две сестры"

Находятся вблизи города Белая Калитва на берегу реки Северский Донец. Образованные в результате сдвига земной коры горные массивы высотой около 100 метров абсолютно одинаковы. Нехарактерное для ростовской местности природное творение привлекает внимание многих любителей отдохнуть на природе. Красоту панорамного вида скалистых вершин гармонично дополняет зеркальная гладь реки у подножия гор.

Горы "Две сестры"

Александровский лес

Лесной массив географически расположен в Азовских степях. В большей степени преобладают лиственные деревья и кустарники. Основная достопримечательность лес: дуб-великан, которому еже 120 лет. На территории леса имеется пруд, который наполнен огромным количеством разнообразной рыбы. Здесь разрешена охота и рыбалка. Отличное место, позволяющее окунуться в первобытное состояние и погрузиться в единство с природой.

Парк Лога

Недалеко от Ростова есть небольшый городок Каменск-Шахтинский, ставший знаменитым благодаря огромному ландшафтному парку Лога. Примечателен он не только своим великолепием, площадью и убранством, но и историей своего возникновения. Парк начал функционировать с 2012 года, и с тех пор постоянно развивается. Полный рассказ о парке Лога с фотографиями и всеми подробностями можно почитать на нашем сайте.

На месте "маленькой Швейцарии", как окрестили его туристы, ранее была мусорная свалка. Стараниями местного предпринимателя С. А. Кушнаренко территория была расчищена и облагорожена. Территория Логопарка составляет на данный момент более 16 гектар. Здесь вы сможете насладиться чудесными скульптурными композициями и ансамблями, прекрасными водопадами и прудами, спрятаться в сени уютных беседок и понаблюдать за животным миром парка: муфлонами, оленями, пятнистыми куропатками и другими представителями фауны — и все это совершенно бесплатно.

Парк Лога, Ростовская область

Старочеркасск

Ни для кого не секрет, что на Дону зародилось казачество, но то, что центром его становления стала станица Старочеркесская, знают не все. В ее центре располагается огромный Старочеркесский музей-заповедник, общая территория которого насчитывает более 180 га и содержит более 50 тысяч различных экспонатов. Музей был основан в 1970 году, благодаря рачениям писателя Шолохова М. А.

На территории Старочеркесского комплекса находится свыше сотни исторических и архитектурных памятников, среди которых:

  • первый каменный Воскресенский собор на Дону;
  • церковь Петра и Павла, восстановленная в 1749-1751 годах (прежняя деревянная постройка была сооружена в ранее 1692 года);
  • Аннинская земляная крепость;
  • остатки оборонительных бастионов и другие достопримечательности.

Танаис

Музей-заповедник Танаис расположен на месте одноименного античного города, основанного в III веке до нашей эры и являющегося самой северной точкой распространения древнегреческой цивилизации. Танаис по праву считается одним из самых крупных археологических музеев-заповедников во всей России. Его площадь составляет 3 тысячи гектар и соединяет в себе множество исторических и культурных памятников разных эпох: от палеолита до XIX века.

Танаис

Здание музея наполнено древними экспонатами — предметами быта и труда, населявших Танаис столько веков подряд, горожан. Сохранились также остатки хозяйственных построек и улиц античного городища – наблюдать их туристы смогут, прогуливаясь по специально возведенным над архитектурным комплексом, деревянным помостам.

Итоги

Ростовская область – один из тех субъектов России, который может похвастаться наличием самых разнообразных достопримечательностей. Здесь не только множество рукотворных памятников истории, но и достаточное количество природных творений, которые поистине завораживают глаз и наполняют внутренней радостью.

RuDorogi в Яндекс.Дзен