Почему растворимый кофе вызывает сонливость у водителей?

Механизм снотворного действия растворимого и молотого кофе.

В дальней дороге главной проблемой водителя очень часто становится борьба со сном. Монотонное движение и однообразный пейзаж за окном приводят к тому, что человек, сидящий за рулем, начинает расслабляться. В такие моменты возникает опасность потери контроля над ситуацией.

Чтобы преодолевать сонливость, многие водители берут с собой термос с крепким кофе. Ощутив усталость, автомобилист останавливается, чтобы выпить чашку напитка и ощутить прилив бодрости. Но, к удивлению многих, эффект нередко оказывается обратным. Через некоторое время человек замечает, что вот-вот уснет. Почему же так происходит?

Виноват ли теобромин?

Главный химический компонент, на который водители возлагают надежды − кофеин. Это алкалоид пуринового ряда, который накапливается в плодах растения по мере их созревания. Он стимулирует нервную систему, усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга, активизирует сердечную деятельность, поднимает кровяное давление и улучшает настроение.

Кофеин − не единственный алкалоид культуры. Наряду с ним в ягодах содержится другое соединение − теобромин. Именно ему приписывают снотворный эффект, который развивается примерно через 35-40 минут после употребления молотого кофе.

Многие утверждают, что теобромин производит противоположное кофеину действие: расширяет кровеносные сосуды, понижает давление и в целом расслабляет организм. В результате бороться с сонливостью водителю становится еще сложнее, чем раньше.

После употребления напитка кофеин начинает действовать практически сразу: человек ощущает кратковременный прилив сил. Это на самом деле позволяет ему выиграть некоторое время. А вот потом, как полагают некоторые, наступает так называемая теоброминовая фаза. Она длится около часа, и в течение этого промежутка времени водителю очень трудно сконцентрироваться на дороге.

От растворимого кофе, по мнению сторонников данной теории, вреда еще больше, чем от молотого. Для его производства используют центральные части зерен, которые, как утверждается, содержат только теобромин. А вот основная доля кофеина находится во внешних оболочках. В результате водитель надеется взбодриться, а на самом деле употребляет напиток, обладающий пусть и легким, но снотворным эффектом.

В действительности все обстоит не так. Многократные эксперименты показали, что теобромин схож с кофеином не только с химической точки зрения. Он, как и последний, вызывает возбуждение сердечной мышцы, увеличивая частоту пульса. Теобромин повышает концентрацию внимания и ускоряет визуальную обработку информации. Главная разница между ними заключается в том, что теобромин не влияет на настроение человека. Его действие, в сравнении с кофеином, более мягкое и в то же время более продолжительное.

Но суть даже не в этом. Для кофе теобромин является следовым алкалоидом. Его количество невелико даже в несозревших плодах. А в спелых зернах его практически нет: по мере поспевания он весь преобразовывается в кофеин. Та концентрация вещества, которая все же остается к моменту употребления напитка, просто не может оказать на организм человека никакого влияния. Теобромин является основным алкалоидом бобов какао, но никак не зерен кофе.

Реальные причины

Вопреки распространенному мнению, кофе вовсе не оказывает на ЦНС мощного стимулирующего воздействия. Кофеин лишь препятствует процессам торможения, протекающим в мозге, влияя на рецепторы нейромедиатора аденозина. Он присоединяется к ним, мешая последнему расходоваться. Но через некоторое время кофеину так или иначе приходится освобождать занимаемое место. Аденозин подавляет бодрствование и стимулирует засыпание. А поскольку он накопился в мозге, но не был вовремя растрачен, после окончания действия кофеина сонливость развивается стремительно.

Получается, что кофе не бодрит, а лишь откладывает наступление сна. Причем на довольно короткое время. Пик концентрации кофеина наступает как раз через 35-40 минут после употребления напитка. А затем его содержание в организме начинает падать.

С растворимым кофе все еще проще. Человек выпивает чашку такого напитка, надеясь получить заряд энергии. Однако если он и ощущает кратковременный прилив сил − это является следствием самовнушения. Ведь кофеина в растворимом кофе практически нет. В результате усталость водителя никуда не девается: она просто продолжает накапливаться еще больше. Наступление сильной сонливости в этом случае вполне закономерно.

Если вам осталось преодолеть считанные километры, чашка молотого кофе действительно не повредит. Она поможет сделать за рулем «последний рывок». А вот если путь предстоит неблизкий, данного напитка следует избегать. В этом случае нужно прибегнуть к другим методам. И самый лучший из них − как следует выспаться накануне поездки.

RuDorogi в Яндекс.Дзен