Почему инспектор ГИБДД обязан разъяснить водителю его права?

Как автомобилист может повлиять на оформление правонарушения?

Даже если водитель совершил какое-то правонарушение, инспектор ГИБДД обязан помнить о том, что перед ним гражданин, обладающий определенными правами. И прежде чем начать диалог, страж порядка должен разъяснить их тому, кто находится за рулем. Если полицейский этого не сделает, его действия можно будет обжаловать в суде.

При этом не каждый водитель понимает смысл того, о чем ему говорят. Разберемся, для чего предусмотрено разъяснение прав, и как можно использовать эту информацию.

Что именно подлежит разъяснению?

Порядок процессуальных действий во многом зависит от того, кому вменяют нарушение ПДД. Это означает, что водитель имеет возможность влиять на ход оформления и рассмотрения административного дела. Это право сохранится даже после того, как в протоколе будет поставлена подпись. К сожалению, не все об этом знают. Многие предпочитают не раздумывая согласиться с нарушением, чтобы не терять времени. А ведь ситуации, когда штрафы назначаются незаконно, действительно случаются (пусть и редко).

Итак, по закону инспектор ГИБДД обязан сообщить водителю, что он:

  • может воспользоваться помощью адвоката;

  • имеет право заявлять ходатайства (например, о приобщении к материалам дела записи с видеорегистратора, о направлении протокола по месту жительства, об опросе свидетелей и пр.);

  • вправе предъявлять доказательства своей невиновности;

  • не обязан свидетельствовать против себя и своих близких;

  • может дать объяснение по своей инициативе;

  • имеет право заявить отвод сотруднику полиции, который ведет производство по делу;

  • может обжаловать постановление о назначении ему наказания (на это дается 10 суток).

К сожалению, инспекторы ГИБДД зачастую оглашают этот перечень в сжатом виде – для «галочки». Иногда права разъясняются уже после того, как все документы подписаны. Так происходит, если страж порядка видит, что водитель не стремится защитить себя и готов безропотно подчиниться. А вот если сидящий за рулем четко обозначит свою позицию, все будет по-другому.

Беседа с инспектором
Источник изображения: rus.live

Как использовать права?

В серьезной ситуации целесообразно воспользоваться помощью защитника. Пока адвокат не прибудет на место, инспектор ГИБДД не вправе выносить постановление. Перед назначением наказания страж порядка обязан предоставить защитнику все составленные документы, чтобы тот ознакомился с ними.

Привлекать адвоката можно с того момента, когда дело будет возбуждено. Производство считается начатым сразу после составления первого протокола, независимо от его вида (протокол об отстранении от управления, о задержании транспортного средства, о совершении правонарушения, протокол осмотра места совершения нарушения и пр.).

Конечно, на подобные процедуры требуется много времени. Но если речь идет, например, о необоснованном лишении права управления, то лучше подстраховать себя. Привлечь адвоката сразу проще, чем потом оспаривать в суде уже вынесенное постановление. Защитник подскажет, где стоит ставить подпись, а где нет (и нужно ли вообще что-либо подписывать). Он проверит, правильно ли заполнены бланки и при наличии недочетов зафиксирует их.

Водитель, которого остановили в другом регионе, вправе ходатайствовать о том, чтобы дело рассмотрели по месту его фактического проживания. Полиция может оставить такой документ без удовлетворения. Однако на практике инспекторы ГИБДД делают наоборот – даже радуются, если появляется возможность избавится от материала. Ведь тогда на их подразделении не «повиснет» лишний штраф, который потом придется взыскивать. А составленный протокол все равно останется в «копилке» отдела.

Отвод инспектору – мера, к которой прибегают, если страж порядка не вызывает доверия или ведет себя с водителем вызывающе. Если автомобилист видит, что инспектор ГИБДД относится к нему предвзято и намекает на то, что накажет его за какой-то мнимый проступок, такого полицейского можно отстранить от дела.

Инспектор ГИБДД
Источник изображения: ruwest.ru

Для этого необходимо взять лист бумаги и от руки написать ходатайство об отводе данного должностного лица. В документе важно отразить все нарушения, допущенные сотрудником ДПС. Затем ходатайство приобщается к материалам дела. При рассмотрении протокола оно может сыграть решающую роль.

Составление ходатайства об отводе лучше зафиксировать при помощи видеосъемки – чтобы оно «случайно» не потерялось. Если есть возможность, дополнительно нужно привлечь при этом свидетелей.

И, пожалуй, самое главное – статья 51 Конституции РФ. Некоторые водители не знают, что имеют право не давать вообще никаких объяснений. Любое неверно сказанное слово впоследствии может быть использовано против водителя. Причем это преподнесут так, будто автомобилист сам сознался в совершении правонарушения. Поэтому если не знаете правовых тонкостей – сошлитесь на эту основополагающую норму и молчите. Так постановление будет легче отменить через суд.

Если инспектор ГИБДД не спешит ничего разъяснять, а сразу начинает оформлять документы, смело включайте видеосъемку. После этого сообщите стражу порядка, что хотите услышать от него о своих правах. Говорите вежливо и не вступайте в конфликт, но в то же время будьте настойчивы. Тогда у стража порядка не возникнет желания побыстрее задокументировать дело кое-как. Ему придется оформлять его так, как положено по закону.

RuDorogi в Яндекс.Дзен