"Почему нарушаем?" — как правильно ответить инспектору ГИБДД?

Как правильно разговаривать с сотрудниками ГИБДД, чтобы доказать свою правоту?

К психологическим уловкам прибегают многие инспекторы ГИБДД. За долгие годы службы у них вырабатывается навык морального воздействия на водителей. Достаточно произнести несколько нужных слов в подходящий момент – и автомобилист согласится с правонарушением и подпишет административный протокол. "Почему нарушаем?" – одна из таких фраз, способная сбить с толку. Следует ли отвечать на нее? Если да, то что лучше сказать стражу порядка?

Зачем сотруднику ДПС нужно согласие водителя?

Закон разрешает отказаться от подписания процессуальных документов. Автомобилист может вообще не ставить свою подпись, либо указать в протоколе фразу "не согласен". Такое дело все равно подлежит рассмотрению. Причем в большинстве случаев водителю все-таки назначают наказание. Не каждый может четко сформулировать свою юридическую позицию, а одного несогласия мало.

Несмотря на это, инспекторы ГИБДД не любят, когда граждане выражают протест. Это воспринимается ими как ситуация, которая может привести к проблемам. Другое дело, когда водитель смиренно опускает голову и подписывает все, что нужно. В этом случае сотрудники ДПС завершают дежурство с чувством выполненного долга. Согласие – своеобразная гарантия того, что вынесенное постановление не будет обжаловано. Поэтому полицейские и стремятся к тому, чтобы автомобилист "прочувствовал" свою вину (даже если она не очевидна).

Инспектор ГИБДД
Источник изображения: yaplakal.com

Откуда же такая паника? Дело в том, что многие инспекторы ГИБДД не до конца уверены в своем профессионализме. При заполнении бланков стражи порядка порой допускают неточности, а иногда и явные ошибки. Причиной этому может быть не только неграмотность, но и элементарная спешка.

Если водитель подаст жалобу на постановление, судья запросит весь административный материал. В результате имеющиеся оплошности обнаружатся и дело прекратят. Отмена решения для полиции – почти катастрофа. Из-за этого рухнут вниз оценочные показатели всего отдела.

Фраза "Почему нарушаем?" дает инспектору ГИБДД психологическое преимущество. Со стороны это выглядит так, будто страж порядка увидел явное нарушение закона. Растерявшийся водитель легко может "повестись" на этот не совсем честный прием. Человек начинает нервничать. Ему кажется, что в данный момент он должен признать какую-то свою ошибку и раскаяться в ней. Редкий автомобилист считает, что знает законы лучше, чем полицейские. Поэтому эта уловка так часто срабатывает.

Что сказать в ответ?

Если вы уверены в том, что ничего не нарушали, нужно сразу заявить об этом вслух. Если же инспектор ГИБДД продолжает настаивать на том, что проступок был, он обязан подробно объяснить, в чем он состоит. Спросите у него статьи, пункты и подпункты всех нормативных актов, на которые он ссылается. Если он затрудняется назвать их, значит, его познания весьма расплывчаты.

Инспектор и водитель
Источник изображения: fullhub.ru

Иногда из слов сотрудника ДПС не совсем понятно, в чем именно заключается вина автомобилиста. Некоторые водители теряются, когда сталкиваются с обилием юридических терминов. Но даже в этом случае необходимо потребовать, чтобы страж порядка предъявил доказательства. Ими могут быть фотографии, видеофайлы, показания свидетелей. Кстати, в роли последних не должны выступать другие полицейские. Они считаются лицами, которые заинтересованы в исходе дела. Поэтому к оформлению документов разрешено привлекать только простых граждан.

Важно озвучить, что вы собираетесь до последнего отстаивать свои права в суде. Полезно сообщить, что весь дальнейший диалог будет записан на видеокамеру. Нельзя «качать права» и грубить сотруднику ДПС. Нужно показать свое твердое намерение добиться справедливости. Это станет хорошим козырем и поможет преломить ситуацию в вашу пользу.

RuDorogi в Яндекс.Дзен