Как водить автомобиль зимой: советы и хитрости

В зимнее время года вероятность ДТП значительно вырастает по объективным причинам. Водить машину нужно внимательно, аккуратно и максимально осторожно.

В зимнее время года вероятность ДТП значительно вырастает по объективным причинам. Это обусловлено несколькими факторами:

  • Скользкая или заснеженная дорога.
  • Темное время суток наступает значительно раньше.
  • В снежный день плохой обзор.
  • В тяжелых условиях (низкая температура, обледенение) чаще всего выходят из строя системы автомобиля.

Вождение машины зимой

Подготовка машины к морозам

При вождении автомобиля в зимний период есть ряд особенностей, к которым нужно подготовиться заранее.

Аккумулятор. При температурах ниже 0 градусов АКБ начинает работать в условии повышенного энергопотребления. Это ускоряет снижение заряда батареи, поэтому обязательно нужно иметь высоковольтные провода для "прикуривания".

Незамерзающая жидкость омывателя стекла и щетки стеклоочистителя. Когда температура воздуха опускается, обычная жидкость замерзает, поэтому ее нужно сменить на "незамерзайку", которая сохраняют жидкое состояние даже при минусовой температуре. Дворники так же будут работать часто, поэтому резинки на них нужно поменять. Во избежание примерзания дворников к лобовому стеклу, их нужно поднимать ("откидывать") на ночь.

Замки. Чтобы разморозить замок двери и крышки багажника, достаточно применить литиевую или силиконовую смазку, которую нужно направить в личинку.

Все резиновые уплотнители нужно смазать силиконовым средством, чтобы избежать скорого износа от перепада температур.

Если автомобиль ездит на бензине, обязательно приобретите средство для удаления влаги в бензобаке. Для дизельного топлива существуют антигели, которые помогают держать "солярку" жидкой, что очень актуально в начале холодов, когда АЗС переходят на зимнее топливо.

Покройте днище автомобиля и закрытые полости антикоррозийными средствами, так как реагенты, которыми будут покрыты дороги зимой, приведут к скорому появлению очагов коррозии.

В багажнике всегда нужно возить щетку для очистки стекол, теплые перчатки и лопату.

Также рекомендуем прочитать наш материал.

Вождение машины в мороз

Выбор резины

Правильный выбор резины — ответственный момент. Категорически запрещается отходить от стандартов завода-изготовителя, так как любое отклонение может сказываться на безопасности движения. При покупке резины руководствуйтесь тремя условиями.

Характеристика по типу "европейская" и "скандинавская" резина. У первого типа имеются водоотталкивающее свойства, которые предотвратят "аквапланирование" и имеет хорошее сцепление с дорогой. Второй тип больше подходит для обледенелых дорог.

Тип рисунка: симметричный и ассиметричный. Первый имеет невысокую стоимость, доставляет шум при езде и подходит для городских дорог. Резина с ассиметричным рисунком эффективнее справляется со своей задачей.

Особенности езды зимой

Для езды в снег, гололед и наледь, правила общие. Первое, что нужно сделать:

  • Прогреть автомобиль, чтобы масло разошлось не только в двигателе, но и коробке передач.
  • Пристегнуть ремни безопасности.
  • Включить фары ближнего света.

Вождение автомобиля зимой

Чтобы правильно тронуться, нужно выбрать оптимальные обороты двигателя и плавно отпускать сцепление. Так получится исключить пробуксовку колес, которая значительно снижает сцепление с дорогой. При движении соблюдайте все правила:

  • Соблюдайте максимально большую дистанцию. Тормозной путь на скользкой, влажной и заснеженной дороге значительно увеличивается, поэтому придерживайтесь необходимой дистанции для безопасного торможения.

  • Следите за тем, чтобы системы ABS и ESP были исправны.

  • ЛЮБОЕ действие должно быть продуманно заблаговременно.

  • Тормозите предпочтительно двигателем, переходя на пониженную передачу, чтобы минимизировать вероятность заноса. Этот совет особенно касается тех, у кого в транспортных средствах не предусмотрена система ABS и другие вспомогательные системы безопасного движения.

  • Если вы попали в занос, на переднем приводе нужно добавить "газ", чтобы задняя часть машины выровнялась. На заднем приводе сложнее, так как ногу с педали газа следует сразу убрать, а руль медленными движениями вернуть в исходное положение.

  • Категорически запрещается ездить на коробке в нейтральном положении, так как в этом случае высокая вероятность заноса при торможении.

  • Старайтесь крайне редко перестраиваться и максимально плавно пользоваться педалями акселератора и тормоза.

Занос машины зимой

Езда в зимний период требует от водителей повышенного внимания и огромного опыта вождения. Соблюдая все меры предосторожности и инструкции, описанные выше, вы будете уверены в своей безопасности.

RuDorogi в Яндекс.Дзен