Как часто нужно делать развал/схождение на автомобиле?

Правда, что на машине нужно регулярно делать развал/схождение?

Схождение и развал – два параметра, которые одинаково важны для хорошей управляемости автомобиля. Поэтому их регулярно нужно контролировать, а при необходимости – настраивать заново. Периодичность процедуры может зависеть от нескольких факторов. Остановимся на них подробнее.

Развалом называется угол между вертикалью и плоскостью вращения колеса (наклон к плоскости дороги). Если наклон верхней части колеса направлен вовнутрь, развал имеет отрицательное значение. При наклоне наружу этот показатель будет положительным.

Схождением называется угол между плоскостью вращения и направлением движения колеса. Нередко речь идет о суммарном схождении двух колес на одной оси. Если преобладает положительное схождение, машина становится более стабильной на высоких скоростях, однако хуже ведет себя на поворотах. При отрицательном схождении управление становится точным, однако неровности дороги сильнее чувствуются на руле (вплоть до так называемого «биения»).

Сход/развал
Источник изображения: zavgar.ru

Развал измеряют в градусах. Схождение – в основном миллиметрах (иногда тоже в градусах).

Есть еще одно понятие, которое тесно связанно с двумя предыдущими – кастер. Это – угол продольного наклона оси поворота колес. Попросту говоря, положение колес в арках относительно горизонтали. Оно тоже заметно влияет на поведение машины.

Наиболее распространенные причины, из-за которых автовладельцы обращаются на сервис с просьбой сделать сход-развал – это плохая управляемость и ускоренный либо неравномерный износ шин. Еще один верный признак неправильного схождения –  визг покрышек на поворотах, слышимый даже при небольшой скорости.

Заново выставлять правильный сход/развал следует после каждого серьезного вмешательства в конструкцию подвески. К примеру, это обязательно нужно делать при замене рулевых тяг либо нижнего поперечного рычага подвески. Или если была изменена высота посадки машины (такое усовершенствование делается с помощью специальных проставок, которые монтируются под пружины).

Развал/схождение обязательно нужно отрегулировать, если автомобиль начал вести себя неправильно (машину уводит в сторону, она «плавает» в колее, запаздывает в управлении). Процедуру также проводят, если руль перестал возвращаться при выходе из поворотов или если радиус поворота влево и вправо у машины разный.

Проверка управляемости
Источник изображения: drivenn.ru

Автопроизводители рекомендуют регулировать сход/развал примерно раз в год или каждые 20-25 тысяч километров пробега. Однако многое зависит от качества дорожного покрытия, по которому приходится перемещаться, а также от стиля вождения.

От неспешной езды по ровному асфальту от дома до работы и обратно сход/развал не нарушится. А вот при движении по неровным дорогам или при агрессивном вождении эти параметры изменяются гораздо быстрее.

Опытные автолюбители знают, что неправильные развал и схождение приводят к ускоренному износу покрышек. Поэтому они разгоняются постепенно, тормозят плавно и входят в повороты на небольшой скорости. При аккуратном вождении резина служит намного дольше, а регулировка схода/развала требуется крайне редко.

RuDorogi в Яндекс.Дзен