ABS — что такое антиблокировочная система в машине?

И как антиблокировочная система влияет на тормозной путь машины?

Одна из важнейших характеристик автомобиля – длина его тормозного пути. От того, насколько быстро машина может остановиться, порой зависят жизни людей. Однако важно не только прекратить движение, но и не допустить заноса. Главным инженерным решением данной проблемы стало изобретение антиблокировочной системы.

Расшифровка понятия

Аббревиатура АБС (ABS) на английском языке означает "Anti-lock braking system". Главная задача этой системы – обеспечение курсовой устойчивости машины и ее управляемости. Это не отдельная деталь: торможение корректируется целым рядом механизмов. Узлы АБС всегда взаимодействуют сообща. Система устанавливается не только на легковые автомобили. Ею оснащаются прицепы, грузовой транспорт, мотоциклы и даже шасси самолетов.

В АБС входят датчики скорости, расположенные на ступицах колес, клапаны, регулирующие давление внутри тормозной системы и электронный блок управления.

Антиблокировочная система
Источник изображения: fastmb.ru

Эффективность работы

Если колеса при торможении блокируются, расстояние до окончательной остановки машины будет максимальным. Объясняется это базовыми законами физики. Коэффициент трения скольжения меньше, чем значение трения покоя. Автомобиль будто скользит по дорожному покрытию. В этот момент поворот руля практически перестает влиять на траекторию движения.

Опытный водитель интуитивно понимает, что нажимать со всей силы на тормоз опасно. Поэтому автомобилисты то усиливают, то ослабляют давление ступни на педаль. Это помогает корректировать курс транспортного средства.

Именно по такому принципу и работает антиблокировочная система. Она отслеживает вращение колес, и при их блокировке начинает то уменьшать, то увеличивать давление. Отличие в том, что электронный блок управления может менять этот параметр многократно и очень быстро (в среднем 20-25 раз за 1 секунду). Водитель получает возможность маневрировать прямо во время торможения. Сохраняется контроль над автомобилем, что значительно повышает безопасность езды.

Траектория
Источник изображения: hyundai.gd

Существуют одноканальные и многоканальные системы. В первом случае контролируется общее тормозное усилие, во втором – усилие на каждом отдельно взятом колесе. Это еще больше стабилизирует поведение машины в сложных дорожных условиях.

Водителям-новичкам рекомендуется нарабатывать навыки именно на автомобилях с АБС. Система позволяет экстренно тормозить, что может уберечь от многих неприятностей во время обучения. Кроме того, она незаменима в гололед, во время снегопада и дождя. Сцепление колес со скользкой дорогой значительно ухудшается. АБС помогает компенсировать это явление.

Иногда наличие АБС становится причиной увеличения длины тормозного пути. Однако виноват в этом порой бывает сам водитель. Такое наблюдается, например, при езде зимой на летних покрышках. Антиблокировочная система также может стать помехой при остановке на мягком рыхлом грунте. Колеса начинают зарываться в поверхность, что не дает автомобилю прекратить движение. Поэтому на некоторых моделях есть функция отключения АБС.

RuDorogi в Яндекс.Дзен