Машины с азербайджанскими номерами — можно ли их покупать?

Почему на дорогах России встречаются машины с азербайджанскими номерами?

Автомобили с азербайджанскими номерами в России встречаются довольно часто. Законом не запрещено эксплуатировать такие машины на территории нашей страны, но на них распространяются общие правила ввоза транспорта. Если вам встретилось заманчивое предложение о покупке автомобиля с иностранными номерами, нужно учитывать все нюансы сделки.

Откуда в России машины азербайджанскими номерами?

В России такие автомобили встречаются по тем же причинам, что и любые машины с иностранными номерами. На них приезжают из Азербайджана в нашу страну в командировку/гости или находятся проездом.

Стоит отметить, что находиться в России с иностранными номерами можно не более полугода. Если требуется более продолжительное пребывание,  машину нужно растаможить. Это является основной проблемой при покупке такого автомобиля.

Азербайджанский номер
Источник изображения: faktxeber.ru

Покупка нерастаможенного автомобиля

Чтобы пользоваться привезенным из другой страны автомобилем на законных основаниях, нужно его растаможить. Эксплуатировать нерастаможенной машиной можно только при наличии страховки и ограниченный период времени. У владельца должна быть справка, подтверждающая легальность ввоза ТС и дату въезда.

Покупать такой автомобиль очень рискованно. Сделки с нерастаможенным имуществом легально провести невозможно, но существуют мошеннические схемы. Посредники взимают плату за подделку документов, которые потом используются для перерегистрации машины. Схема рабочая, но есть риск уголовной ответственности за использование поддельной документации. Поэтому прибегать к помощи мошенников не стоит.

Законно продать нерастаможенный автомобиль можно только в той стране, где он зарегистрирован. Придется вывозить машину в Азербайджан и там реализовать.

Покупка растаможенной машины

Если автомобиль растаможен в соответствии с требованиями законодательства, то покупать его можно без опаски. В этом случае машина имеет российские номера, а ПТС указано о легализации ТС.  Однако наличие записи о растаможке не исключает риск полностью. Запись в документах может быть липовой, поэтому сделку с недавно растаможенным авто лучше проводить в присутствии продавца.

Казалось бы, зачем покупать импортированный с другой страны автомобиль, если можно купить машину, зарегистрированную в России. Причина заключается в существенной экономии. Стоимость автомобилей во многих странах, в том числе, в Азербайджане, ниже на 20-30%, поэтому даже с учетом затрат на перевозку и растаможку, экономия ощутима.

Примерно так же ситуация обстоит с машинами из Армении и Абхазии.

RuDorogi в Яндекс.Дзен