Бензоэлектрические гибридные автомобили — что это и зачем нужны?

Особенности, характеристики, преимущества и недостатки гибридных машин.

В борьбе за экологию инженеры придумывают все новые способы уменьшения вреда от двигателей внутреннего сгорания. Так, в последние годы во всем мире увеличилась популярность электромобилей. Некоторые современные модели такой техники способны проехать более 1000 км на одном заряде аккумулятора. Существуют и компромиссные варианты – гибридные машины. Они сочетают в себе преимущества обычного транспорта и электрокаров.

Что такое гибридный автомобиль?

В переводе с латыни «hibrida» означает «помесь». Такие автомобили имеют комбинированный источник энергии. Он состоит из двигателя внутреннего сгорания и электромотора. Гибридная силовая установка призвана снизить расход топлива. Это, в свою очередь, ведет к уменьшению количества вредных выхлопных газов, выделяемых в атмосферу.

Гибриды могут сильно отличаться друг от друга. В умеренных (mild hybrids) электрический мотор является лишь дополнением к стандартному ДВС. В полных гибридах (full hybrids) двигатели обоих типов дополняют друг друга. Такой автомобиль может перемещаться как на бензиновой, так и на электрической тяге.

Самый распространенный умеренный гибрид – Honda Insight. Этот автомобиль оснащается электрическим двигателем мощностью 10-15 кВт. Его предназначение – помогать машине разгоняться. Популярный полный гибрид – Lexus RX 400h. Слаженная работа электромотора и ДВС в нем достигается благодаря планетарной передаче. При ее использовании отпадает необходимость в традиционной коробке передач. Обороты регулируются автоматически, поэтому на такие машины устанавливаются вариаторы.

Гибридный автомобиль
Источник изображения: allvag.ru

Плюсы и минусы гибридных машин

Большое преимущество гибридного транспорта – мощный момент старта. Двигатель внутреннего сгорания не способен разогнаться так же стремительно, как электрический. При нажатии на педаль газа гибрид в первую очередь тратит именно электроэнергию.

Расход ДВС сильно зависит от количества совершаемых оборотов. Существует «золотая середина», при которой этот показатель оптимален. Если отступить от рамок в большую или меньшую сторону, затраты горючего резко увеличиваются. Гибрид же позволяет стабилизировать расход топлива.

Наибольшая эффективность комбинированного двигателя достигается в городском режиме езды. Электрический мотор не потребляет энергию при пребывании в «пробке». Он терпеливо «ждет», когда водитель на нажмет на педаль газа. При старте же он способен сразу обеспечить максимальную тягу. При движении по загородному шоссе экономия бензина будет намного скромнее, чем при езде по городским улицам.

Электрозаправка
Источник изображения: lifehack-fr.liketourist.com

Большинство электрических двигателей снабжены системой рекуперации. Во время движения накатом, а также при торможении, такой мотор начинает «возвращать» потраченную энергию. Вращающиеся колеса в данном случае выступают в роли генераторов. Это обеспечивает и экономию топлива, и экологичность электромотора.

Существенным недостатком гибридов является их цена: стоят они намного дороже, чем обычные автомобили. Кроме того, их устройство сложнее, поэтому обслуживание такой машины будет проблематичным. Экономность гибрида зависит от состояния аккумуляторов. АКБ комбинированных машин не предназначены для эксплуатации на сильном морозе. При низких температурах батареи саморазряжаются, поэтому срок их годности ограничен.

Гибридные технологии постоянно совершенствуются. Не исключено, что близок тот день, когда покупка машины с комбинированным двигателем станет обыденным делом.

RuDorogi в Яндекс.Дзен